Взаимоотношения мачехи и детей

Эльвира 06.04.2016

Не знаю,что делать. Вышла замуж за вдовца с двумя детьми.Вместе 3 года.

В момент переезда к ним дочери было 12, сыну 8. Сын привязался сразу.

Дочь встала в штыки. Она-любимица папы, ни в чем не знающая отказа. С детства наказаниями занималась покойная мать. Отец во всем защищал и все прощал, со слов близких, т.к. не было детей 10 лет до нее и было 4 смерти. Она знает слабые места отца и как добиваться своего. Где кокетством, где бойкотом, где наговорами за спиной. Несмотря на свой возраст очень изобретательна в мелких пакостях. Живем в однокомнатной хрущевке. Первое время не спала ночами, дежурила.Открыто заигрывала с отцом. Сейчас побаивается. Постоянно противопоставляет себя мне. Настраивает брата против. За 3 года научила готовить элементарное из еды, убирать за собой, завязывать шнурки. В 8 лет шнурки завязывал отец.

Сейчас ей 15. Вроде есть человечность, сострадание. Но злопамятная, врет и выворачивается в доли минуты. За эти 3 года было волнообразно. Через 1-1,5 году, видя то,что я переживаю о ее здоровье, об учебе, что она мне была небезразлична, делилась впечатлениями о мальчиках, подругах, школьной жизни. Сейчас снова волна неприятия. Я сказала, что знаю всю ее изнутри, что она использует меня когда ей что-то надо в финансовом плане, воздействовать на отца и т.п., а на самом деле ты совсем другая. Растешь двуличной, скользкой личностью, эгоисткой. Воспитательную функцию и занятия уроками муж возложил на меня: ты -тяжелая артиллерия.Но стоит мне более жестко требовать или как дочь пожалуется, сразу- кто ты такая. Мы с ним не расписаны. Он стоит в очереди на жилье и при полноценной семье, с его слов, теряются субсидии на детей. Здесь немаловажное влияние оказывает тетя детей, сестра матери, ей под 60. Она считает себя вправе вмешиваться в нашу семью, забирает детей под разным предлогом и критикует детям их отца, меня. После возвращения со свиданий дочь дерзит с отцом,со мной, сын не слушает меня. Сначала тетя звонит дочери, они договариваются о встрече, дочь ставит отца перед фактом, а он отпускает, почему я должен запрещать видеться в двоюродной сестрой и тетей? Когда мать была жива, сестры часто ругались между собой. У самой взрослые сын и дочь не обустроенные в личном плане. Муж может только манипулировать, командовать мною и указывать мне на дверь в случае чего, а на остальных его авторитет не распространяется. Мне он нравится добротой, человечностью,с ним можно поговорить, но общих детей с ним не получается. Когда завожу разговор - у тебя есть дети, люби их как своих. Но если Бог даст я не против. Хотя когда дал - он все мои нервы в больнице вымотал. Закончилось замершей беременностью. Сколько сил ушло на его лечение, на воспитание в детях элементарных вещей, на то, чтобы он считался со мной и через три года - неизвестность, противодействие со стороны дочери и возраст. Мне- 45, ему 50.

Летучий Игорь Анатольевич

Эльвира, здравствуйте. Вы изначально выбрали для себя такой путь..., надо было учитывать все риски... Как Вы думаете, муж изменится? Что Вас держит рядом, однокомнатная хрущевка и всю жизнь терпеть унижения? У Вас уже зависимые отношения, где Вами манипулирует кто хочет... Надо искать причину, что Вас держит в этих отношениях. Если устранится причина, то и Вы станете более раскрепощенной, после чего помотрите, надо ли жить в этой семье, где Вам отведена второстепенная роль или начать все с начала? Или же суметь, с помощью грамотной тактики поведения, выстраивать те отношения, которые будут для Вас комфортными. Считаю, что проблему надо решать с психологом. Как вариант, можете рассмотреть скайп - консультацию. Успехов Вам ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Эльвира, на любой кризис можно посмотреть как на шанс -Кризис как шанс...

Эльвира

противодействие со стороны дочери

Вы сами пишете, что все идет волнообразно. За этапом неприятия обязательно будет и другая волна -

Эльвира

делилась впечатлениями о мальчиках, подругах, школьной жизни.

Главное, чтобы у Вас и дальше получалось противостоять манипуляциям дочери. Помочь Вам в этом сможет Ваше уверенное поведение. Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Эльвира

Мне он нравится добротой, человечностью,с ним можно поговорить

Вы очень тепло отзываетесь о Вашем муже, думаю что Вы любите его и хотите сохранить семью.

Оптимальный вариант - это попробовать поговорить с мужем о том, что Вас волнует.

Поможет Вам правильно организовать такой разговор техника «Я – сообщение». Вы сможете выразить свои чувства, связать их с желаниями и предвидеть положительные последствия. Подробнее об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

и «Техника конструктивных переговоров»  - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Эльвира, здравствуйте.

Эльвира

Не знаю,что делать.

Это смотря, что вы хотите. Вы не формулируете свой вопрос, поэтому могу только прокомментировать то, что увидела в вашем письме.

Точно в вашей семье глубоко нарушены структуры отношений. Девочка пытается занять роль партнёрши отца. Муж - свалиться в инфантилизм, вы - впадаете в жертвенность и беспомощность до такой степени, что доходите до замершей беременности.

И все погружены в манипулятивный круг, прервать который пока никто не способен.

По идее, психологическая поддержка нужна ВСЕМ членам семьи. Вы не пишите о мальчике, видимо, он не доставляет так много проблем, но его травматизация не меньшая, чем у всех.

Хорошая новость в том, что когда начинает меняться и работать над собой один из партнёров (в данном случае вы), то постепенно начинает меняться вся схема отношений в семье. И у всех появляется шанс на изменение, на построение более глубоких, открытых и здоровых коммуникаций.

Первый шаг для вас на этом пути - начало собственной психологической работы. Задачи: анализ существующей системы отношений в семье и того, какой взнос вкладываете вы в общее нездоровье. Когда вы сама сможете это определить и принять за это ответвтенность, появляется шанс на изменение. Сначала в консультативном формате вы пробуете шаги, а потом постепенно начинаете применять их в жизни, по-другому, на более здоровой опоре строя свои отношения с близкими.

Увы, этот путь долгий, результатов ждать приходится нескоро. Терапия отношений может занять несколько месяцев, прежде чем вы увидите существенный результат.

Также есть риск того, что когда кто-то из членов такой дисфункциональной семьи начинает развиваться, то семья разрушится. Либо вы сама уйдёте, либо члены семьи не выдержат вашего выздоровления и выдавят вас из системы.

Решать вам.

Если будете готовы, приходите на курс, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург