Психологические причины болезней

Мария 03.04.2016

Здравствуйте, дорогие психологи. Меня интересует ваше мнение по поводу психологических причин проблем со здоровьем. Например, у меня диагностировали гормональный сбой (половых гормонов). Последствия этого "счастья" меня очень угнетают, что становится причиной постоянных депрессий. Может ли эта проблема быть вызвана психологическими факторами, а не внешними? Если да, то какими и как это побороть? Спасибо большое за то, что читаете это. Буду рада ответам.

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Есть такое направление, как ПСИХОСОМАТИКА. То, о чем Вы пишите, может быть... Но, что бы делать выводы, надо детально разобраться в Вашей ситуации, так как каждый человек индивидуален и "одного волшебного рецепта не существует". Вас важно видеть и слышать!!! Следовательно, считаю, надо обратиться к психологу на личный прием или по скайп, кто работает с психосоматикой. Так же Вам надо понять, что Вы можете сами частично решить проблему, если не будете себя накручивать из за проблем со здоровьем, так как этим Вы только усугубляете проблему, но не решаете ее. В любом случае, Вам будут полезны релаксационные техники, дыхательные упражнения, работа с воображением. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Мария.Важно знать,каково качество Ваших межличностных отношений с мужчинами,или вообще отношений в личной жизни и социуме.И,если вы хронически испытываете зажимы в отношениях,не можете быть раскрепощенной и открытой,то психическое напряжение может находить громоотвод в теле.Каким образом природа выбирает орган для громоотвода-неизвестно.Но,если гармонизировать себя во всех отношениях,то внутренние конфликты начнут ослабевать и громоотвод станет не нужен.В этом случае эффективна личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Она длительна но эффективна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград