Деньги в семье

Елена 04.02.2013

Здравствуйте ! Денежный вопрос для меня не понятная тема в нашей семье. Я замужем второй раз. В прошлых отношениях долго не работала (ухаживала за родителями мужа, да и бывший считал, что лучше я буду заниматься домом, что мне нравится.)С деньгами вопросов не было. Он мне давал определенную сумму (по договоренности), я старалась в нее уложиться. Что и получалось. Исключения - праздники, поездки и т.д. Вобщем никогда не упрекали друг друга в транжирстве.

Сейчас я замужем второй раз. Муж замечательный человек, добрый, ласковый, любящий. А вот тема денег у нас болезненная. Он старается сам все покупать, я вести хозяйство не могу, т.к. не располагаю средствами. Вобщем его политика мне теперь стала ясной. Какждому по способностям-каждому по труду. Вот и думаю, пора идти работать, чтобы что-то себе заработать, а не быть просяще-молящей женой. Да меня работа не пугает. Я пытаюсь понять ,,а что дальше?,, Живем совместно 1 год. Выходит идем на рыночные отношения (ты-мне, я-тебе). Договариваться не получается, есть только слово ,,должна,,!

А мужчина-то хороший, любимый! Вы уж объясните мне пожалуйста, что все это может значить?

Тема денег - уязвимая, потому что является материальной основой отношений. И в свою семью мы приходим уже со сложившимся представлением того, кто и как расходует деньги и кто в какой степени пополняет семейный бюджет.

И из практики могу сказать, что, если у молодой пары представления о том, как должен формироваться и расходоваться семейный бюджет сильно отличаются, то эта пара часто находится в состоянии острых конфликтов..

И умение договариваться, кто что закупает и кто отвечает за основной доход, а кто за расход - умение формировать материальную базу отношений. Немаловажная часть жизни.

Слово "должна" в этом случае, как мне кажется,  не очень уместно - полагаю, что муж Вас не принуждал выходить на работу и не отказывал в деньгах?

Если мешать эмоции (любовь, нежность, заботу, страсть) и прояснение материальных отношений - вероятнее всего можно заработать обиду: "Как он мог, меня, свою любимую, поместить в столь неудобные рамки?"

Я бы предложила не мешать одно с другим. Хорошо, что есть любовь - значит, договоритесь :)

Но деньги - это сделка. А сделку с любимым человеком лучше совершать без лишних и противоречивых эмоций.

Просто спросить о том, как он представляет семейный бюджет, и о том, что Вам нужны деньги на собственные расходы и Вы подумываете пойти на работу, как он к этому относиться. В любом случае, это Ваши новые правила. Они наверняка будут отличаться от тех, которые были у Вас в прошлых отношениях.

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.