Влюбленность к человеку своего же пола

Ангелина 02.04.2016

Добрый день!Мне необходимо это обсудить с человеком,который мог бы мне помочь,поэтому заранее спасибо,если кто-то мне даст ответ

Меня зовут Ангелина,мне 17 лет,учусь в выпускном классе и дело в том,что у меня возникают чувства не только к людям противоположного пола,но и к полу себе подобному,т.е.к девушкам.Я не знаю,насколько это нормально или нет,стоит ли мне об этом переживать и пройдет ли это,но мне бы хотелось понять,почему так происходит и как с этим "бороться" и нужно ли это в себе устранять.

Сложно описать свои чувства,но к девушкам они всегда отличаются,чем к парням.Точнее...я ничего подобного к парням никогда не ощущала.К девушкам я более внимательна,я обращаю внимание на какие-то мелочи:запах,голос,манеру поведения,я подмечаю какие-то детали,которые мне нравятся в девушке,с парнями почти никогда такого не бывает,и,честно признаться,я давно уже не испытывала как таковых чувств к мужскому полу.С девушками мне намного комфортнее,я чувствую себя с ними более раскрепощенной,естественной,мне на духовном уровне с ними легче,я чувствую с ними некую безопасность,я чувствую с ними некий уют,комфорт и тепло,ни с одним парнем мне не было так хорошо во всех планах,как бывает с девушками.

Я долго не решалась ни с кем это обсудить,ибо думала,что это просто влечение и дальше некого интереса это не зайдет,но не так давно начала замечать,что я ничего не чувствую к парням,даже встречая типаж,который меня мог бы привлечь,все равно ничего не чувствую,даже интереса.Мои чувства меня беспокоят,потому что я не знаю,насколько нормально чувствовать то,что я чувствую к девушкам и иметь с ними отношения больше,чем просто дружеские.Буду благодарна,если мне помогут с этим разобраться.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ангелина Ваши метания в этом возрасте не такая уж и редкость. Я работаю как психолог-сексолог и у меня есть несколько статей на сайте которые я написала именно на эту тему. Тут следует обратить внимание на следующее. В вашем возрасте допустмы колебания по ориентации. Она модет быть не до конца определенной до возраста 25 лет.Поэтому делать выводы на этот счет рановато. Тем более что судя по всему у вас еще не было отношений с парнями. В этом случае вы можете бояться, что не будете им интереной. они вас не поймут, вы не достаточно привлекателны, вас невозможно полюбить , увлечься, с вами не так инересно и т.д. Отсдаа возникает блок на отношения. Пройти он может после того, как возникнет любовь или какой-то парень который вам симпатичен начнет проялять к вам знаки внимания, и вы посмотрите на мужчин другим  глазами. Если в этом вы видите проблему  обращайтесь , помогу разобраться. Если не особо то стоит вероятно подождать и что-то уже быть может прояснится для вас в ближайшее время. В любом случае стоит поработать со своей самооценкой. ТОгда вы будете интересны и парням и девчонкам,и у вас появится больше друзей Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Ангелина. Вам надо подумать, почему Вы "боитесь" на бессознательном уровне отношнеий с парнями и думаете о девушках. Надо найти причину неуверенности или проработать негативный опыт, тогда будет все нормально! Сейчас стремитесь быть сами собой и расширяйте свой круг общения. Я считаю, что, если Вы встретите СВОЕГО ПАРНЯ, то Ваше состояние изменится. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу