Как часто отдавать ребенка бабушкам?

Ольга 01.04.2016

Добрый день. Пожалуйста, расскажите, насколько часто нужно проводить ребенку время с бабушками-дедушками для его гармоничного психологического развития. Дело в том, что у меня самой все бабушки в детстве были "чужими", но я знаю, что для ребенка очень важно, чтобы бабушка в его жизни была. Если лично для меня нет необходимости оставлять его с кем-то, то насколько важно, чтобы ребенок какое-то время жил с бабушкой, ночевал у нее, обязательно ли оставлять его там, или достаточно просто ездить вместе с ним к ней в гости? С какого возраста нужно учитывать мнение ребенка в этом вопросе? Заранее спасибо!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Тут многое зависит от самих бабушек.Кто-то с удовольствием сидит с ребенком. занимается и развивает его, кто-то не особо любит внуков, а когда их привозят  смотрит на это как на некую обузу. Соответственно с хорошей бабушкой ребенку будет комфортно а с не особо ласковой и заботливой будет хуже, вплоть до психотравмы. Поэтому тут стоит все взвесить и попробовать понять бабушку  что она из себя предсталвяет и как себя ведет с внуком и далее уже оставив ей ребенка, спросить у него, как ему с ней было. Есть вариант когда родители надолго оставляют детей бабушкам И я в своей практике не видела из-за этого осбобых проблем. Они довольно правильно  их воспитывают обучают всяким нюансами если родителям этим заниматься не  охота или некогда, опять же при условии позитивных и оптимистиных бабушек. В крайнем случае всегда все можно подправить через психолога, даже в более взрослом возрасте. Так что не преживайте, и  вибрайте Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва