Боюсь отдавать ребенка в детский сад

Наталья 29.07.2014

Добрый день. Моему сыну 1 год и 6 месяцев. Через месяц он идет в садик, в первую младшую группу. Воспитательница сказала, что в группе только 4 ребенка до 2 лет, остальные старше. Я боюсь, что старшие дети не захотят играть с сыном, он ведь маленький и ни чего не понимает. Играть с другими детьми он еще не умеет, игрушки отбирает, свои не дает. Может ли случиться, что он будет в стороне от общей массы и из-за этого у него будут проблемы с общением в будущем?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Наталья, Ваши опасения не беспочвенны: рановато такому малышу в детский сад, лучше отдавать деток в сад с трех- четырёх лет. Но если другого выхода нет, попробуйте сначала отдавать на несколько часов, потом постепенно увеличивать время нахождения ребёнка в детском саду, чтобы его адаптация и стресс от разлуки с матерью не были бы сильными. В процессе Вы поймёте, что происходит с ребёнком, если его поведение резко будет меняться в худшую сторону - советую тогда изыскать возможность повременить с детским садом.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Наталья, Вы очень внимательная и заботливая мама. Присоединяюсь к ответу выше и могу добавть то, что ребенок, который в детском коллективе младше других детей (а в этом возрасте пол-года играют важную роль) не умеют и не могут выполнять задания старших детей или выполняют их не так, как другие и от этого у них формируется позиция не успеха, что влечет за собой низкую самооценку.

Если Вы все же решили водить ребенка в детский сад, узнайте, есть ли условия в группе и желание воспитателя учитывать разновозрастные особенности детей, что бы Ваш ребенок чувствовал себя комфортно, а Вы были спокойны.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск