Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?

Наталия 11.03.2011

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: моему сынишке 2года и 2 месяца, у нас подходит очередь в детский сад (к моменту, когда надо будет идти в сад нам будет 2,5), я собиралась выходить на работу, поэтому вопрос с садом был решенным, в прошлом году узнала, что беременна, второй малыш появится как раз в то время, когда нам нужно будет идти в сад. Но теперь вопрос с выходом на работу не стоит и я задумалась, а стоит ли отдавать моего сынишку в детский сад так рано или лучше пусть побудет дома с мамой еще. Все знакомые и родственники уверенно советуют, что лучше пойти, раз подошла очередь, что привыкнет, будет лучше разговаривать, одеваться и т.д. А я смотрю на своего малыша и мне кажется, что он еще психологически не готов к саду и лучше подождать еще год. Он очень домашний и по-моему, даже не представляет, что ему нужно будет где-то остаться одному-без родителей. Ведь даже, если собираюсь уйти куда-то без него он начинает плакать.

Взвесили все За и Против:

За: Возможность общения с другими детишками, что со мной и с малышом ему дома просто будет скучно, (хотя он не очень пока ищет общения со сверстниками-даже на детской площадке играет больше со мной) и подошедшая очередь в детский сад (в слудующем году мест может не хватить)

Против (гораздо больше):

1. Он еще не в достаточной мере обладает бытовыми навыками (часто не просится на горшок, не умеет одеваться) и не очень хорошо разговаривает

2. В то время как родится второй малыш-ему надо будет идти в сад, не будет ли все это тройным стрессом-«мама была в роддоме, вернулась с малышом, а меня теперь куда-то отдают».

3. В процессе адаптации малыш начнет болеть и придется лечить уже двоих

И таких аргументов нашлось еще много-кроме того, я очень хочу, чтобы наши малыши росли дружными и мне кажется, что лучше будет, если старший будет видеть, как растет младший, играть с ним, помогать одевать, гулять вместе и.т.д.

Получается, что аргументов против гораздо больше, но сомнения все равно остаются-может быть, это я еще не готова «оторвать» его от себя и нужно просто менять свое отношение и настраивать его и себя на детский сад, как считают окружающие или действительно лучше еще подождать. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы не нанести ребенку психологическую травму? Заранее, большое спасибо!

здравствуйте, Наталия.

Такое впечатление, что Вы отдаете ребенка в концлагерьJ.

Почему бы Вам не подумать о том, что если он не будет иметь возможности быть в группе, то он и не научится многому из того, что может получить ТОЛЬКО если будет среди сверстников.

Это «понимание» того, что все в этом мире не только для него.

Что нужно уметь подчиняться и подчинять.

Что есть личное пространство, но есть и пространство – другого.

И многое другое, чему можно научиться только среди людей.

Отдав его в садик, Вы не бросаете его. Да и забирать можно почаще в первое время.

В садике все это Вам подскажут.

Просто нужно посмотреть на воспитателей, нянечек – насколько им можно доверять.

Постоять за дверью подольше, увидеть атмосферу, которая есть в этом садике.

Думаю, что «за» все-таки больше.

С большим опытом отцовства и «садиковства»:),

Г.Идрисов.

Наталия, отвечу коротко: если не сделаете, то что решили раньше, то будете мучатьсяв решении. Решили отдавать - отдавайте. Пусть потом будете переживать, но не сделав, будете сомневаться и мучать себя еще больше, обдумывая мысль поссотни раз на день.

Решили - делайте, так вам будет легче. И ребенку тоже. он тревожится от ваших тревог.

Просто это свойство вашего характера и важно делать то. что решили. иначе обдумыванием измучаете себя.

Всего доброго!