Боюсь отдавать ребенка отцу

Наталья 05.09.2014

Добрый день!

Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу.

Я развелась с мужем. Он ушел к другой.

Резко просто все случилось. Сначала он начал рассказывать про какую то эниологию, про то что бога нет, про какие то коррекции ауры, что иконы - это изображения мертвых людей и проч. Хотя до этого верил в бога, не фанатично но все же. Он ушел к другой, которая по сведениям моей бывшей свекрови размышляет так же. Меня это немного пугает.

На той женщине он женился, хотя ушел в феврале, и уже в августе они расписались, а это буквально через месяц после официального развода. Но это не столь важно, меня это не касается. Он разругался с матерью, т.к. она не одобрила его новое увлечение и уход из семьи. Он ее очень обидел, сейчас они вообще не общаются. С ост родственниками он общается на уровне привет пока. Они живут в др городе.

С ребенком он видится можно сказать регулярно, забирает иногда из сада, на один выходной не день тоже забирает.

Теперь он хочет забирать с ночевой, с новой женой они купили дом, т.е условия есть. Ребенок часто болеет, т.к ходит в сад.

Я пока против ночевок. И из-за частых болезней, и из-за того что не доверяю той женщине. Так то я спрашивала сына, как ему тетя, он ничего плохого не сказал, чему я рада. Но с ночевкой давать боюсь пока. Ему 3.5. У меня еще сомнения по поводу этой эниологии, вдруг это какая то секта.

Помогите разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! безусловно такая ситуация будет приносить ребёнку двойственность - с одной стороны отец с его убеждениями (неизвестно будет ли он пытаться доносить их до сына!), с другой стороны Вы - мать, которая имеет иные взгляды и убеждения - такая сиутация и будет рождать чувство нестабильности и непонятна для ребёнка. Поговорите с отцом ребёнка - в чем для него заключается воспитание ребёнка? чем они будут заниматься? во что играть? т.е. нащупайте почву того, насколько серьезно и глубоко новые убеждения супруга и собирается ли он объяснять это сыну. Пока ребёнок мал, Вам с отцом необходимо принять решение совместно о времени, которое отец будет проводить с ребёнком - конечно и Вам тоже решать - если Вы НЕ хотите, чтобы ребёнок ПОКА оставался на ночь, то донести свою позицию до отца и предложите ему подождать с ночевками, пока ребёнок не окрепнет, улучшится его иммунитет и здоровье. За это время обсудите с отцом как Вы будете доносить до ребёнка вопрос веры - собирается ли он учить его этим убеждениям? Вы в праве контролировать этот вопрос - ум ребёнка пока не окреп и не готов понять установки отца (насколько религиозны Вы? какое у Вас отношение к вере? насколько этого много в жизни?). Рёбенок, когда сам вырастет найдет свою веру - пока он ещё ребёнок ОН очень зависим и внушаем - если убеждения отца вызывают у Вас опасения - присмотритесь к нему, к тому что он объясняет, как живет, как общается с ребёнком и исходя из этого и будете корректировать общение отца и ребёнка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Наталья.

Боитесь отдавать - не отдавайте. Зачем идти против себя.

Другой вопрос, в какой форме не отдавать. Встать в позу и проявить агрессию менее выигрышный вариант. Начнется конфликт, который потом отразится на ребенке.

А вот спокойно поговорить с бывшим мужем, озвучить свой страх и решение обходиться без ночевок - более удачная стратегия. Важно, чтобы ваше решение не било по отцовской самооценке бывшего. Его может сопровождать чувство вины перед сыном, ведь он инициатор развода.

Поэтому нужно быть аккуратной. Можно подчеркнуть какие-то его положительные отцовские качества. Сказать, что ваше решение не связано с недоверием к нему и Вы считаете его хорошим отцом, способным воспитывать ребенка. Что Вы предлагаете действовать в интересах ребенка, совместно и договариваясь и обязательно учитывая его(отца) мнение. Думаю, что если Вы проявите уважение, то и шансы договориться будут велики. А дальше посмотрите по ситуации, как будут развиваться события.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья

Ему 3.5.

Прочтите:

http://www.b17.ru/article/6736/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск