Родители не разрешают отдавать ребенка в детский сад

Ника 14.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Ника

Мне 25 лет, у меня есть ребенок, в следующем году ему будет 3 года - время идти в детский сад, а мне - на работу. Однако, моя мать категорически против сада, не разрешает даже оформлять туда документы. Так как мы с мужем и ребенком живем у моих родителей она в курсе всего и контролирует что бы я не ходила по комиссиям для детсада. Сначала она говорила что будет сама сидеть с ребенком, теперь говорит что я должна сидеть, ни о какой работе речи быть не может. Муж получает достаточно низкую зарплату, и родители нам помогают вроде и с удовольствием, но наедине меня постоянно этим попрекают. Что делать? мать идти на диалог не хочет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! давайте разберем, что происходит:

у меня есть ребенок, в следующем году ему будет 3 года - время идти в детский сад, а мне - на работу. Однако, моя мать категорически против сада, не разрешает даже оформлять туда документы. Так как мы с мужем и ребенком живем у моих родителей она в курсе всего и контролирует что бы я не ходила по комиссиям для детсада.

а кто мать??? Вы или ВАША мама? КТО отвечает ЗА ВАШУ жизнь? Вы или мама? это НЕ ОНА контролирует ВАС,а  ВЫ позволяете себя контролировать - Вы занимаете зависимую и инфантильную позицию по отношению к своей жизнит и жизни своего ребёнка! ЭТО ВАША жизнь и решать ТОЛЬКО ВАМ - выходить на работу или нет, КАК воспитывать ребёнка, как строить отношения с мужем и т.д. Вы сами вносите свою мать в ВАШУ жизнь и поэтому она и живет ВАШЕЙ жизнью - НО ВАША проходит! и ЭТО ВРЕМЯ ВЫ уже НЕ ВЕРНЕТЕ - подумайте - сколько своей жизни Вы ещё готовы пропустить мимо себя??? винить НЕ кого, кроме себя!

Муж получает достаточно низкую зарплату, и родители нам помогают вроде и с удовольствием, но наедине меня постоянно этим попрекают.

тем самым, что Вы выйдите на работу, поможете своей семье материально встать на ноги и стать более независимыми от матери - и ЭТО ЕЙ НЕ надо - тогда Вы будете иметь СВОЕ право распоряжаться своей жизнью, решать все самой - а что делаеть ей??? поэтому ОНА И продолжает ВАМИ манипулировать,а  ВЫ принимаете это! решать ВАМ - строить СВОЮ жизнь САМОЙ или жить по-указке матери! выбор ВАШ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва