Неопределенность в отношениях

Катя 31.03.2016

Добрый день!

встречаюсь с парнем чуть больше месяца. Он очень скромный, немного замкнутый. когда мы встречаемся, он мало говорит, соответственно я не могу о нем ничего толком узнать. Всегда начинаю разговор я, он может подхватить, но буквально пару фраз. Мне сложно так общаться. Я хочу серьезных отношений, и понимаю, что возможно он будет хорошим мужем и отцом детей, но он ни про отношение ко мне, ни про жизнь ничего не говорит. Я понимаю, что если задам вопрос напрямую или составлю с ним разговор, то он может еще больше закрыться или растеряться. не хочу ставить его в такую ситуацию. У него как -то были отношения, но как давно и почему расстались, я не знаю. Может стоит написать ему письмо и все свои мысли и переживания изложить. Сказать, что хочу уже семью и детей, и посмотрю, как он отреагирует. либо он попытается как-то стать более раскрепощенным и разговаривать или поймет, что не потянет... Просто вряд ли просто так что-то поменяется. подскажите. как быть? Ждать дольше и мучиться я не хочу.

Катя, здравствуйте.

Месяц - это очень небольшой срок для отношений.

Попытка заставить определиться и принять волевое решение для замкнутого и скромного парня в этой ситуации, похоже, огромный стресс.

Катя

Просто вряд ли просто так что-то поменяется. подскажите. как быть? Ждать дольше и мучиться я не хочу.

Катя, важно, чтобы вы сама отдавали себе отчёт в том, что ищете в мужчине. Увы, фантазии о том, что мужчина станет другим, изменится, это не более чем фантазии. Вы почему-то выбрали такого человека - тихого и малоразговорчивого. Что-то в нём приглянулось. И будьте готовы к тому, что он таким и останется. Это тип личности человека, которого вы выбрали себе в партнёры. Желать от него определённости и разговорчивости, похоже, также трудно, как заставить его срочно мутировать в негра. Вы вот сможете расу поменять? Внутренние изменения по сути то же, что смена цвета кожи. Даже для того, чтобы загореть в "шоколадку" нужно время и усилия.

Попытка заставить его быть другим приведёт только в разрушению ваших отношений.

И здесь уже выбирать вам. Или учиться принимать его особенности, или искать мужчину, который больше соответствует вашим ожиданиям, будет более решительный и активный. Главное, при этом не уйти в сухую функциональность выбора и не ухитриться пропустить любовь. :)

Удачи вам, мудрости и терпения.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург