Депрессия

николай 30.03.2016

Мне последние время кажется что меня все ненавидят,что жена меня не любит,что всем глубоко пофигу на меня

Родина Галина Владимировна

Здравствуйте, Николай! Мир- это зеркало и отражает все что с вами происходит. Если вам кажется, что другие к вам относятся плохо, что вы чувствуете к ним? Человеку время от времени нужно побыть наедине, с самим собой, подумать, почувствовать себя, для того чтобы не потерять с собой и своими целями, мечтами связь. И тогда другие люди как бы мешают, раздражают. Главное не уваливаться в это состояние надолго, чтобы не потерять связь с реальностью. Если вы не можете преодолеть это состояние уже сейчас, тогда нужно обратиться за помощью. С уважением и наилучшими пожеланиями.

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск

Корсак Олег Владимирович

Здравствуйте, Николай.

По Вашему короткому сообщению невозможно точно понять причины этого состояния, но можно предположить версии.

1. Депрессия. При депрессии в мышлении человека происходят три типичных изменения: снижение самооценки, в том числе веры в свои силы, преувеличение проблем исходящих от внешнего мира, пессимизм. Соответственно, все, даже самые малозначимые признаки воспринимаются как доказательство плохого к себе отношения.

2. Вина. Если у человека есть самообвинения, то он ожидает наказания как искупления. То есть наказание становится желанным, так как избавит от угрызений совести. Тогда окружающие, особенно близкие люди, воспринимаются как "родители", которые говорят "ай-яй-яй, плохой мальчик".

3. Проекция. То есть собственное негативное отношение к миру воспринимается как плохое отношение этого мира к себе. Но тогда возникает вопрос, почему появилось это негативное отношение к миру. Для ответа важно найти, что именно в окружающем вас не устраивает, какие именно Ваши требования этот мир нарушает.

4. Нарциссизм. В этом случае самооценка изначально завышена, но окружающие перестали это признавать. Тогда убеждение "меня все любят" меняется на "меня все ненавидят" или "меня все игнорируют". При нарциссизме полутонов нет, "всё или ничего".

Могут быть и совершенно другие причины, а значит разные подходы в психотерапии. Уточнить это возможно только при очной консультации.

Врач-психотерапевт Корсак Олег Владимирович. Подольск и Москва.