Как помочь справиться со страхом маме?

Наталья 29.03.2016

Моей маме 61 год. Она на пенсии уже около 2-х лет. Последние время ее мучает страх, что у нас оформлены все документы неверно (на квартиру, на дачу, коммунальные квитанции), у нее боязнь, что из-за этого к ней придут и выселят ее на улицу или она будет оплачивать квитанции за весь дом, то за ней следят, то она постоянно, что то высматривает и выискивает в документах и придирается к ним( типа буква маленькая,а надо большая, или дефис, а надо косая черта и т.п.)она постоянно плачет, винит себя во всем, думает все время за других, что они должны подумать и сделать такого чтоб на нее все повесить. Ни о чем другом думать не может, нас не слушает и не слышит. Любой разговор переводит на свою тему и заливается слезами.На консультацию к психологу или психотерапевту не соглашается.Еле уговорили сходить к нервопатологу и принимать таблетки (антидепрессант).На мой взгляд все документы оформлены верно, в квитанциях лишних людей нет.Только как ей это объяснить я не знаю.Как ей можно помочь?

Наталья, здравствуйте.

Поверхностный страх неверно оформленных квитанций, похоже, скрывает более глубокие и сложные проблемы. И простым убеждением вы её не поможете.

Наталья

то за ней следят, то она постоянно, что то высматривает и выискивает в документах и придирается к ним( типа буква маленькая,а надо большая, или дефис, а надо косая черта и т.п.)она постоянно плачет, винит себя во всем, думает все время за других, что они должны подумать и сделать такого чтоб на нее все повесить.

Наталья, попробуйте аккуратно организовать маме консультацию психиатра, не говоря прямо, к какому врачу идёте, или просто пригласить домой специалиста платно. Возможно, ей понадобится более глубокий уровень помощи, нежели консультация психолога, в том числе медикаментозный.

Сил вам и терпения в помощи маме.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Лысенко Вадим Вячеславович

Старение мозга, возможная причина, требует хорошую метаболическую терапию, одного антидепрессанта маловато будет. Необходимо также обследовать, гормональный фон, МРТ головного мозга. Затем - работа писхотерапевта, но только на фоне метаболической, а если нужно и гормональной терапии.

Лысенко Вадим Вячеславович, психолог г. Орёл