Моя дочь боится моей смерти

Юлия 28.03.2016

Добрый день!!! Нудна помощь специалистов. Я мама 15-й дочери Алины,я воспитываю её одна. Мне 38 лет. Живем вместе с моей мамой - женский коллектив, почти два года назад умер моей отец прямо на моих глазах, дочь была в комнате. Мы очень переживали особенно Алина, но ко всему привыкаешь. С дочерью у нас любовь и взаимопонимание. Неделю назад я перенервничала на работе пришла домой и мне стало не хорошо со здоровьем. Как бы ничего страшного выпила таблетки полегчало, на следующий день мы поехали выбирать отцу памятник, дочь осталась дома, вот с этого все и началось:

Ребенок боится моей смерти все вещи ассоциирует - смерть кладбище. У нас с ней доверительные отношения молчать держать в себе она не может. При каждой плохой мысли она мне рассказывает, о чем глупом подумала.

Я пытаюсь отвлекать ее, неделю было нормально - школа, работа никто не вспоминал об этом. В пятницу она разбила зеркало и как глупая девочка решила, что это не к добру и снова глупые мысли ассоциации пришли к ней. Мы с ней очень переживаем, я за нее она за меня. Мы обе здоровые дамы и все у нас хорошо, но... помогите как убрать страхи и панику...Спасибо заранее

Спасибо!!!!!!!!!!!!

Юлия мама Алины.

Здравствуйте, Юлия.

Отношение к смерти,  а тем более понимание смысла  Смерти для современного человека остается часто отвергнутой, запретной темой. В результате остается лишь страх и паника... А еще колоссальное  ощущение беспомощности  при Встрече с ней (со смертью) реально...

Дети до определенного возраста относятся к смерти как мудрецы -философски, как  к естественному продолжению Жизни, неизвестной нам... А потом, встретившись со смертью реальной, дети начинают моделировать реакции, которые им демонстрируют близкие Взрослые

Юлия

умер моей отец прямо на моих глазах, дочь была в комнате. Мы очень переживали особенно Алина

Как Вы тогда реагировали? Что делали? Что говорили, в том числе дочери? Какие модели поведения из тех, которые  тогда демонстрировали Вы, взрослые, сейчас практикует Ваша дочь? И самое главное : как Вы реагируете на ее поведение сейчас и какую даете оценку этому?

Юлия

При каждой плохой мысли она мне рассказывает, о чем глупом подумала.

В чем же заключается глупость? И  почему то, о чем тревожится Ваша дочь - это только плохие мысли для Вас?

Ведь нельзя сбрасывать со счетов случившееся... Вы пережили Утрату...Все.. Не только Алина... Но, возможно, лишь Алина, в силу своей подростковой непосредственности, имеет возможность заявлять об этом вслух: говорить о своих чувствах, о тревоге, связанной с неопределенностью будущего... Вашего, Юлия будущего и своего будущего когда нибудь... и уже без Вас... И, возможно, ее слова о чувствах к Вам, на самом деле про то, что важно ЖИТЬ ВОВРЕМЯ.... и говорить о любви друг другу тоже вовремя.... и ценить это... И она это делает... как может... По детски  непосредственно.... И Искренне...

Можно, конечно, называть это глупостью, и отмахиваться от этих размышлений...

Но, тогда мы лишаем возможности и себя и наших детей Быть Сильными Духом, Учиться Мужеству для Встречи  с Неизбежным, учиться - Быть Человеком.

У Вас ведь для этого есть все предпосылки

Юлия

Мы с ней очень переживаем, я за нее она за меня. Мы обе здоровые дамы и все у нас хорошо

Вам, Юлия, было бы  очень полезно поговорить на эту тему с психологом, желательно экзистенциально-ориентированным. Ведь возможно, в первую очередь Вам необходимо позволить себе начать  оЖИВать  после смерти Отца.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Здравствуйте, Юлия.

Соболезную вам  в вашей утрате. Мне очень жаль, что вам и вашей дочери пришлось столкнуться со смертью так близко.

Это событие еще и совпало с возрастом становления вашей дочери. Подростки как раз лет в 15-16 очень много думают об этом вопросе. Они отчетливо начинают понимать, что акое смерть и много об этом думают. Справляются они с этим по-разному. Кто-то начинает отчаянно играть со смертью (и это часто становится причиной их гибели), кто-то прячется и боится (и это мешает им спокойно жить и общаться), кто-то вообще решает не ждать естественного исхода и добровольно покидает этот мир. Но большинство подростков этот период переживают, как-то договариваются со своими страхами и находят способ справляться с этим чувством и жить дальше.

Мне не кажутся страхи вашей дочери такими уж глупыми. Бояться смерти (своей или близкого человека) это естественно. Ведь все мы знаем, что смерть существуе и все мы рано или поздно умрем. Это действительно пугает. Ведь никто точно не знает как и когда это произойдет. Мне кажется страхи девочки заслуживают, по крайней мере уважения. Страх, как и любое чувство не возможно выгнать, его нужно пережить. И таким сособом справиться с ним.

А когда мы уважаем страх, значит мы прежде всего признаем его право быть. Точнее признаем за собой или дочкой право бояться. Но бояться можно по-разному. Впадать в панику не лучший способ страх переживать. А вот рассказывать о своих страхах близким, искать поддержки и успокоения у более сильных это уже более эффективный способ.

Проблема ваша в том, что вы сами пугаетесь чувств дочери. Стараетесь побыстрее ее из этого состояния вытащить и вернуть ей радость жизни. Это хорошее стремление, но пока чувство не будет пережито до конца, оно будет возвращаться вновь и вновь.

Собственно, ваши доверительные отношения вас очень сильно спасают. Меня всегда радует, когда встречаются такие семьи, которые могут спокойно поговорить обо всем с детьми. И очень хорошо, что ваша дочь все свои страхи вам выкладывает. и вы все делаете правильно. Успокаиваете ее. У беждаете, что все будет хорошо. Но попробуйте дочери еще и посочувствовать, и разделить с ней ее страхи. Это может выглядеть так:" Я понимаю тебя, смерть это страшно. Ты боишься меня потерять. Я тоже боюсь потерять тебя. И очень за тебя переживаю. Но смотри, мы с тобой до сих пор живы, а значит есть основания полагать, что так будет и дальше. Пойдем я заварю тебе чай, как ты любишь..."

Дайте девочке рассмотреть свой страх, рассказать чего именно она боится. Одиночеста, не справиться с жизнью без поддержки, своей смерти.... Вариантов может быть множество. Придумайте запасные варианты, на случай, если страхи вдруг оправдаются. Некоторым это очень помогает. Таким образом формируется отношениек смерти как к части жизни (ее завершению), как к чему-то естественному. И это уже менее страшно.

Очень хорошая книга есть про страх смерти Ирвин Ялом "Вглядываясь в солнце". Как раз она посвящена страху смерти икак с ним справляться. Легко читается, есть в свободной продаже и ее можно скачать в интернете совершенно бесплатно.

По моему мнению какая-то особая терапия вам с дочерью не требуется. У вас достаточно рессурсов и мудрости, что бы справиться с этой ситуацией самостоятельно. Но если вдруг вам будет очень трудно, вы можете обратиться за помощию к психологу на очную консультацию. Специалист разбеется в том, что вам мешает  и даст более подробные рекомендации.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске