я и моя взрослая дочь боимся в доме ночевать, после смерти мамы

Лилия (53 года) 15.12.2020

Мне 49 лет. Неделю назад я похоронила маму. Хоть ей было 80 лет. она непрестанно была главой семьи. До последнего контролировала всех и вся. Умирала мама дома, можно сказать у меня на руках. В морг не забирали, ночь после смерти она находилась в доме.

Причем эту ночь я спала спокойней чем теперь. Теперь вскакиваю даже от того. что дождь моросит. У дочери которой 28 лет состояние еще хуже. Она даже днем боится остаться в доме одна. Начали пить успокаивающее и снотворное на ночь, но чувсво страха не покидает.

Здравствуйте Лилия!

Сожалею  Вашей утрате.

Вы сейчас обращаетесь за помощью, и это очень здорово. Хорошо, что не прячете от себя и дочери, а делитесь и ищите варианты.

Считаю, что Вы не зря в первых строках письма упомянули,  что мама очень контролировала всё.

Это действительно влияет на формирование самостоятельности, спокойствия и внутренней  уверенности.  Формируется постоянная ориентация на значимого другого, который больше знает, подсказывает, более сильный и тп. И, конечно, при утере этого значимого взрослого, теряются границы, которые он выставлял, а без стен страшно и  незащищённо.

Поэтому ваше состояние сейчас, совершенно нормально. Пройдет время, и Вы, обязательно,  адаптируетесь к новой реальности.

Если же, посчитаете, что хотите воспользоваться услугами психолога, то это возможно. Да, в арсенале работы со страхами много эффективных методик, ускоряющих этот процесс. Буду рада , если написанное будет для вас полезным.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)