Как сблизить отца и сына?

Наташа 28.03.2016

Здравствуйте. В нашей семье произошел конфликт папы и сына. Отец шутя назвал ребенка именем, которое ему не нравится. Дальше слово за слово разгорелся конфликт, где сын (мальчику 10 лет) высказал отцу, свое недовольство тем, что он (отец) отмазывается даже тогда, когда он виноват, в спорах с женой.

Эмоционально, я на стороне сына. Ведь действительно, если отец проявляет неуважительное отношение к ребенку, то ребенок не может этого долго терпеть, рано или поздно выльется....

Муж говорит, что будет гнобить сына, еще и вину на меня пытается свалить, мол это я должна была пресечь выпады ребенка.

Ребенок собирается больше времени проводить на улице, чтоб не общаться с отцом.

Я пыталась поговорить с мужем, но он непреклонен.

Как объяснить ребенку поведение папы, чтоб не было обиды и отдаления. И как достучаться до мужа, ведь его поведение смахивает на поведение подростка.

Заранее благодарю за ответ.

Наташа, попробуйте ещё раз поговорить с отцом, о том какой тип воспитания к каким последствиям для ребенка приводит. Если он об это не задумывпется - пусть и подумает и найдет соответсвуюшую информацию. Подобная позиция отца, назовём её тоталитарно-безответственная, будет приводить к регулярным конфликтам с сыном, т.к. его позиции сформировались и не смогут без вреда для его психики подвергаться давлению.

И что можно объяснить сыну? - он все правильно видит, вы хотите, что бы он притворялся, что чёрное - это белое?

И уж точно, этот не ваша проблема - разруливать их отношения. Да, поддержку сыну давать важно( т.е. говорить, что и понимаете его позицию и что вам жаль, что папа пока не готов идти на диалог, пока остаётся в роли тирана...), но отец может и должен сам восстанавливать отношения - тут вы ни при чем.

При этом, важно, что бы отец ощутил на себе ответственность за эмоциональное насилие на ребёнком, если он будет прибегать к этому. Наташа, как это можно организовать? - здесь нужно знать вашу ситуацию, вникнув,  я могу помочь найти выход. Думаю мой емайл или скайп вы найдёте.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.