Умер муж

Анастасия 28.03.2016

Здравствуйте! Меня зовут Настя, 29 лет, родилась 11 апреля. У меня неделю назад погиб муж(данные о нем: Глеб,40 лет, родился 2 августа, погиб из-за суицида) Он поднялся на девятиэтажный дом и спрыгнул с него! А все из-за того что я его не простила... Я думала что у него были наркотики ( он вел себя неадекватно: кричал,хотел ударить) Но он просто хотел поприкалываться надо мною. А я решила что он.... Вот сейчас серьёзно не могу без него! Прошу прощения у него за все! Он мне так нужен! Я сама даже о суициде думаю....К нему хочу.... Недавно на телефон также мне от него смс пришло!!! И я вспомнила, что при похоронах у него в кармане лежал телефон, который мы забыли вытащить! В смс было написано:Я люблю тебя, приходи ко мне....И не плачь.... Я с тобою. И правда у меня есть ощущение его присутствия, иногда чувствую как будто кто то притрагивается!И ещё больше к нему хочу! Ну не знаю что делать! Что вы мне посоветуете?

Анастасия, здравствуйте.

Примите соболезнования. Это очень тяжёлый удар. И вам сейчас очень и очень непросто.  Вы в состоянии переживания острого горя. Это очень трудный период, но постепенно вам станет легче.

Первое, постарайтесь не оставаться одной. Пусть рядом с вами кто-то находится: подруга, мама, приятельница, кто есть, любой подойдёт. Рассказывайте о муже, делитесь воспоминаниями, плачьте. Позволяйте горю выплеснуться наружу.

А про смс - живые должны оставаться с живыми.

Настя, подумайте, о чём мечтал Глеб при жизни? Что хотел сделать? Куда съездить? И не успел, не реализовал? Сделайте это в память о нём. Он не успел выполнить все свои жизненные задачи. Теперь вы сможете эти задачи реализовать. И тем самым помочь ему реализовать своё земное назначение. А для этого вам самой нужно быть живой.

Второе, срочно идите на консультацию к врачу-психотерапевту. Потому что вам нужна системная психологическая и медикаментозная помощь (возможно, что-то из успокоительных препаратов, чтобы облегчить состояние. Но это ТОЛЬКО по назначению врача).

Искреннее желаю вам душевных и физических сил.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Примите мои соболезнования. Трагичная смерть мужа - это серьезное испытание для вас, вашей психики. Вы сейчас находитесь в состоянии острого горя, поэтому так сильно скучаете и винитесь. Это просто нужно пережить. Нужно время, чтобы ваши чувства начали успокаиваться. Постарайтесь провести это время в кругу близких и друзей. Поддержка помогает пережить многие трудности, даже горе. Также вы в любое время можете позвонить на бесплатный психологический телефон доверия (номер есть в интернете).

Обратитесь к психоневрологу: врач порекомендует вам препараты, которые помогут поддержать вашу нервную систему, пока вы находитесь в сложном эмоциональном состоянии.

Вы не виноваты в том, что сделал муж. Люди, которые находятся в адекватном состоянии не прыгают с девятиэтажек. Скорее всего, ваш муж находился в депрессии, его действия были непредсказуемы, поэтому вы не могли понять его поведение в последние дни его жизни.

Поскольку вы были самым близким для него человеком, лучшее, что вы можете сделать для него - это закончить его дела, те, которые он не успел доделать. Возможно, он хотел подарить кому-то подарок или съездить к кому-то в гости. Возможно, вы планировали сделать ремонт. Сделайте это в память о нем. Ему наверняка это было бы приятно, и активная деятельность помогает пережить боль.

Когда наши близкие любят нас, они хотят нам самого лучшего. Ваш муж наверняка хотел бы, чтобы вы были живы и чтобы вы были счастливы. Живите ради него, живите за двоих. Берегите себя.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул