Умер муж

Полина (36 лет) 01.07.2020

Здравствуйте

Умер муж похороны ещё не назначены . Нашему ребёнку 12 лет, как сказать не знаю. У нас делема с родственниками сказать до похорон чтобы она с нами была на кладбище или после.

У него была чмт и у него нет лобной части черепа, он 2,5 месяца провел под ивл. Я его тоже не видела и очень боюсь что он сам на себя не похож

Соболезную вашему горю, здесь важно, чтобы это скорбное известие было от близкого и эмоционально стабильного человека. Девочка достаточно взрослая, чтобы быть со всеми и проститься с отцом, но сильное и надежное плечо и человек с которым бы она могла поговорить по душам и поплакать, здесь, обязателен.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина, соболезную вам в столь ужасной утрате мужа...Ребенок достоточно большой и он уже может вынести и настоящие чувства. Дайте ему их пережить вовремя. Сделайте облик мужа более-менее приемлемым с помощью бальзамирования и гримма, если это вообще не возможно, лучше не открывайте лица. У мусульман не показывают тела, завернув его в саман. Держитесь...

Здравствуйте, Полина.

Очень сочувствую вашему горю...

Обязательно скажите дочери, она уже взрослая для того, чтобы знать правду.

У нее больше нет папы, она  имеет право знать и прожить это горе вместе со всеми.

Поймите, жизнь девочки изменилась.  Это невозможно скрыть, отложить на потом, или как то преподнести таким образом, чтобы меньше ее травмировать.

Смягчить боль от потери  можно только общим проживанием этого горя.

Дайте ей проститься с отцом и оплакать потерю. Поддерживайте и разговаривайте столько времени, сколько ей будет необходимо...

Примите мои самые искренние соболезнования...

С уважением, Ольга Логунова.

Лучше сказать ребёнку  - пусть это тяжело - присутствовать на похоронах - но лучше там побывать, чем всю оставшуюся жизнь жалеть - "мог но не был"...

По  поводу  внешнего вида - не переживайте, либо гримируют в морге, либо хоронят в закрытом гробу.

Сочувствую вам - но - это надо пройти... ((

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.