У меня умер муж

Татьяна 07.09.2014

У меня умер муж полтора года нзад, но я немогу прийти в себя до сих пор. У меня двое взрослых дочерей и внук, но мне кажется что детям я нужна только для выгоды, есть и другой мужчина но я немогу решится быть с ним вместе, у него есть одна проблема и очень большая для меня, он любит выпить, муж мой не пил только в особых случаях. я вроде бы не одна но в тоже время я себя чуствую одиноко. Я незнаю как мне жить дальше,что делать, как поступить что бы никого не обидеть.Мне 45 лет ,и я в замешательстве живу в чужой для меня стране, родных нет, кроме моих детей, а родные мужа относятся ко мне так себе.

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

"мне кажется что детям я нужна только для выгоды"

Татьяна

Я незнаю как мне жить дальше,что делать, как поступить что бы никого не обидеть.

Не кажется ли Вам, что Вы сама все время ставите себя в роль жертвы, ведь если есть желание все время всем угодить, то другие Вас только так и воспринимают, поэтому в отношениях с Вами ищут выгоду, т.к. Вы сама им и предлагаете эту роль.

Татьяна

у него есть одна проблема и очень большая для меня, он любит выпить

Вы правы, есть большая проблема, но это его проблема, а Вы пытаетесь сделать эту проблему и своей тоже! Для чего Вам это?

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна

У меня умер муж полтора года нзад, но я немогу прийти в себя до сих пор.

Татьяна, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Татьяна!

По всей видимости, вас мучает чувство вины.Пожалуй вы неосознанно подчиняетесь голосу вашего внутреннего критика.Жить с такими депрессивными нотками,с накопившимися проблемами,нежелательно.Чувство вины разрушает психологический иммунитет,приводя к нежелательным последствиям. Стоит настроиться пересмотреть стиль жизни. С опорой на реалистичную самооценку,сознавая отрицавшийся, накопившиеся ранее проблемы,вкус к жизни вернуть можно. Подумайте-решайтесь, ничего удивительного,если вы начнете курс с психологом в этом направлении изменений на территории своего я.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype

Здравствуйте, Татьяна.

Давайте начнем с конца письма. Вы в Израиле не чувствуете себя дома. Хотелось бы знать, как долго вы проживаете в Израиле. Возможно ваше ощущение связано с тем, что вы до сих пор переживаете потерю мужа. Ведь и отношения к вам ваших детей и родственников мужа вы оцениваете не очень положительно. И при этом пишите, что вы боитесь никого не обидеть. (Чем вы боитесь обидеть своих близких?)

Теперь к вашему другу. Вы пишите, что он любит выпить и тем не похож на вашего мужа. Есть вопрос: Вы ищите партнера похожего на вашего мужа? Возможно ли это?

Ваше чувство одиночество, конечно связано с потерей близкого человека, постарайтесь не закрываться от близких. Не подозревайте их в том, что они вас используют. Поговорите с ними о своих чувствах, о своем ощущении одиночества. Сейчас вы стоите в углу и смотрите в стену. Повернитесь лицом к свое семье

Если вам будет сложно справиться самой. То вы можете обратиться к психологу и проработать с ним ваше состояние.

Хорошего вам дня и Берегите вашу семью счастливой.

С уважением, Титова Мария, психолог-консультант. Израиль, Петах Тиква