Умер муж

Галина 08.04.2011

Мне 49 лет. 25 апреля 2010 года умер муж. У меня сильная дипрессия. Обращалась к врачу, но ничего не изменилось. 2002 году умер 19 летний сын. У меня все совместилось в одну кучу. Жить больше немогу. Даже таблетки приготовлены отравиться. Не знаю, что делать. Все время думаю о сыне, о муже. Ни какие другие мысли в голову не идут. Жизнь моя закончилась. Все потеряло смсл. Больше не могу и не знаю что делать. Я так устала. устала моя душа. Помощи не откуда нет. С работы домой идти не хочется. И вообще ни чего не хочется делать. Вот так бы лег и заснул навсегда.

А запроса то нет... Советую почитать М.Ньютона "Предназначение Души". Книга основана на исследованиях души с помощью классического гипноза. В сети легко найти. По гипнозу можете почитать информацию здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Галина, примите соболезнования...

Сын умер 8 лет назад, муж - год назад, а скорбь - как вчера! Ощущение, что  "все совместилось в одну кучу", ощущение, что Вы то там, в 2002, тов 2010 годах... Отбирает много сил.

 "Жизнь моя закончилась" - не совсем верное утверждение. Вы живы, ходите, дышите, пишите... Конечно, если задана программа: "Я иду за тобой" или даже "Я иду за вами обоими", то смерть не заставит себя ждать. А были бы рады муж и сын вот такому Вашему состоянию? У каждого человека - своя судьба и как ни прискорбно, у сына - умереть очень молодым, а у мужа - умереть молодым - их судьба! Изменить ничего нельзя, а принять и отпустить - в Ваших силах. Помнить их образ, делать что-то в память о них, быть счастливой и жить столько, сколько отпущено Вас Вашей судьбой!

"Все время думаю о сыне, о муже"... Сто тысяч раз искать пути их спасения, обвинять себя в том, что что-то не доделали, не досказали и прочие бесполезные мысли? Для чего? Им - не легче. А Вам все хуже и хуже. Силы уходят. Туда... В никуда.

Есть возможность сходить к психологу и грамотно отгоревать смерть близких - сделайте это! Вы нужны - себе!

Несвитский Антон Михайлович

Пржде всего, Галина, соболезнования...

По каким бы причинам не ушли ваши близкие - судьбе, богу, природе, вселенной зачем-то надо было устроить все так, что вы остались наедине сама с собой. Не имею права говорить от лица вселенной, но выскажу догадку: возможно, это была единственная данная вам возможность узнать что-то о себе самой, пройти свой СОБСТВЕННЫЙ путь. До того вы жили сыном, мужем, их потребностями, горестями и радостями, и возможно, даже не представляли - что вы сами за человек. Какие у вас могут быть цели. Какая ваша собственная, личная миссия. Она есть у каждого. Но не каждый может ее разглядеть. Вы оказались в такой ситуации, когда нет другого выхода - придется найти свой путь. Соглашусь с коллегой - мужу и сыну точно не будет легче, если вы будете медленно себя убивать, отказываясь жить свою жизнь. Да и своей душе тоже лучше не сделаете.

Когда человек живет в прошлом (в 2002-м году или 2010-м, неважно) - он не живет настоящим. И если он не здесь и сейчас, а там и тогда, то как он сможет увидеть какие-то стимулы, какие-то знаки, которые помогут справиться с горем? Попробуйте оказаться здесь и сейчас. Найдите способ на время выключить мысли. Чем чаще будут такие моменты - тем больше будет приходить сил в вашу душу и тело. И лучше, если в такой ситуации у вас будет профессиональная помощь.

Хорошо, что у вас еще есть воля к жизни, иначе бы вы не написали нам.

Овсяник Людмила Михайловна

Галине, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.