Ребенок не хочет никуда ходить

Анастасия 28.03.2016

Добрый день! Моей дочке 2,11 мес. Она пойдет в сад через 5 мес., в ГКП не ходила. Мы ходили на развивающие занятия с 1,5 лет. Были в нескольких местах, но как правило, менее через 1 мес. она давала понять, что ей там не интересно и ходить туда не хочет. Только на одни занятия мы проходили 2 мес. и то с уговорами. Ещё были танцы, я за дверью была 4 первых занятия, а потом пришлось там сидеть, иначе не уговорить, с трудом доходили месяц. Она хотела в бассейн и мы пошли на занятия в дет.сад.( я за жалюзями, но мы видим друг друга) Первое занятия она визжала от радости, на втором выглядела грусной, и больше она туда ходить не хочет, а когда приезжаем она впадает в истерику и не хочет даже переодеваться. 2 занятия мы ходим и смотрим как плавают другие детки. Смотрит улыбается, но не идет. Пошли мы на хор (я рядом), ей очень понравилось первое занятие, на втором просилась домой, но как только там начитают петь или танцевать, так моя в первых рядах. Пошли на гимнастику (я за дверью) через 20 мин. она вышла и сказала, что ей не нравится и больше она не пойдет. Уговорила, что пойду с ней, так она смеялась и веселилась, не слушала преподавателя и подбегала ко мне каждые 5 мин. поцеловать. Туда больше не ходим. Во всех случаях на вопрос "почему?" отвечает "не хочу" или "не нравится", других ответов нет, хотя говорит очень хорошо.

Мы с детства ходим в разные места и не ходили долго на одни и теже площадки.

На первых занятиях она отличается от других тем, что она очень веселится и дурачится, не стримится выполнять задания, на втором скучно, а потом "Не хочу!".

Подскажите, как дать понять ребенку, что не всегда должно быть весело. Или проблема в чем-то другом? Заставлять, уговаривать или как действовать лучше? Как подготовить к саду?

Анастасия, здравствуйте.

Вы сейчас выставляете такие требования и ожидания, которым ваша дочь еще не может соответствовать по возрасту. У нее очень важный и нежный возраст. До трех лет разумно посещать те занятия, где мама и ребенок делают все вместе. Не торопите события, иначе девочка не пройдет нормальный этап сепарации (отделения) и ей трудно будет идти в сад, а потом в школу. Будьте терпеливы и будьте всегда рядом - вместе в бассейне в воде, вместе танцевать, вместе лепить или петь... Убедившись, что вы всегда доступны девочка начнет увереннее и на более длительный срок вас покидать сама. Это должна быть ее готовность, а не ваше желание передать ее воспитателям. Сейчас занятия должны только нравиться и быть веселыми и приятными, а заставлять, уговаривать что-то делать пока рано. Очень скоро она сама захочет проявлять больше самостоятельности и активности в освоении мира и других людей, но то насколько быстро это произойдет зависит от того, насколько вы будете пока терпеливы с ней. В этом возрасте вопросы "почему" абсолютно неуместны и вредны. У ребенка еще не сформированы те психические процессы, которые ей позволят понять даже себя, не говоря уже о ваших желаниях.

Анастасия, здравствуйте!

У вас с вашей девочкой проблема сепарации. У нее сейчас тот возраст, когда она должна потихоньку начинать делать что-то сама, а потом возвращаться к вам и снова быть под вашим крылом. Судя по всему, она это делать боится, боится вас отпустить, ей кажется, что если вы уйдете, то никогда не вернетесь. По письму продиагнастировать ребенка невозможно, я бы посоветовала вам сходить с ней на прием к детскому психоаналитику. Специалист поможет вам разобраться, что происходит в ваших отношениях.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, здравствуйте!

Развитие - это процесс, который заложен в организме человека природой. У него есть своя скорость, свои этапы и свои кризисные точки. Самое маленькое, что может сделать родитель ребенка - это не мешать процессу его развития и не пытаться впихнуть его в заготовленную колею. А самое большое - помогать этому развитию, отвечая актуальным потребностям ребенка на каждом этапе его развития. Потому что природу не обманешь...

Сейчас на полках книжных магазинов миллионы книг о том, как развиваются дети, какие стадии развития они проходят и т.д., Анастасия. Я всегда рекомендую к прочтению Людмилу Петрановскую "Тайная опора", где об этом развитии написано очень подробно и понятно. Хотя можно выбрать и другого автора, чтобы об этом почитать.

Однако сделать это необходимо, потому что многие ваши действия говорят о дефиците информированности. Вы ждете от дочери то, что ей еще не по возрасту...

Ребенок до 3-х лет не нуждается ни в чем, кроме значимых взрослых. Потому что та стадия, которую он проходит - это стадия обретения доверия к миру. И ваша дочь сейчас именно на ней! Все что нужно ей сейчас - уверенность в вашей любви и заботе, в вашей стабильности и надежности. Что вы никуда не исчезнете, что вы во всем поддержите, что вам важнее она, а не ее успехи или стабильность посещения занятий...

Убедившись, что его окружают надежные и любящие взрослые, ребенок начинает оглядываться на окружающий мир и интересоваться разными разностями! Происходит это, ориентировочно с 2-2,5 лет. На этой стадии ребенок делает свои первые шаги отделения от родителей и пока что ему очень важно в любой момент вернуться и убедиться, что родитель так же надежен и стабилен. Именно поэтому, дети в этот период сначала включаются в какое-то действие не глядя, рядом ли мама, а потом вдруг вспоминают про нее и срочно бегут назад. Именно поэтому сегодня они могут быть полностью погружены в занятие, а завтра отказываться идти туда вовсе. Эта стадия первых шагов отделения очень не простая для ребенка и сопровождается кризисом 3-х лет, у которого целый набор своей симптоматики.

И только пройдя ее полноценно, ребенок становится способным быть без взрослого. Оставаться в саду. Общаться с другими детьми/ взрослыми.

Сам по себе кризис 3-х лет, к которому у вас еще есть время подготовиться, Анастасия, - это период, когда в жизни ребенка появляется слово нет и нельзя. И именно на этом этапе (не раньше, потому что еще не развиты нужные структуры мозга в том числе) ребенок начинает осознавать, что не все удовольствия ему доступны. Именно на этом этапе появляется дисциплина как таковая. Но вот прежде чем она станет доступной полностью (ребенок сам сможет выбирать между хочу и надо в пользу надо) пройдет еще несколько лет. Так как это - новообразование семилетнего возраста! И только в этот период начинают формироваться те структуры мозга, которые за это отвечают!

Другими словами - ваша дочь сейчас на той стадии развития, когда все ее действия И ДОЛЖНЫ БЫТЬ направлены на то, чтобы побольше и почаще быть с вами! И если она проявляет к чему-то интерес САМА - прекрасно! Пусть пробует! Но ваша задача ВСЕ ВРЕМЯ быть рядом, когда ей это нужно и даже не пытаться поторопить ее с тем, чтобы она начала оставаться без вас.  Потому что как только вы начнете это делать, она почувствует нестабильность контакта, и время прохождения этой стадии для нее увеличится (а сила сопротивления в период кризиса станет больше)!

Практика и многочисленные исследования показывают, что если ребенок прожил максимально благополучно первые 7 лет своей жизни, наполнился максимально чувством безопасности и стабильности, его не заставляли влезать в рамки, которые ему не по возрасту и принимали таким, какой он есть, то к 7ми годам он становится больше чем остальные дети способным ставить перед собой цели и двигаться к их достижению, у него сохраняется высокая познавательная активность и он интересуется огромным количеством вещей, но главное - оказывается способным строить крепкие и конструктивные отношения с окружающими.

Так что, Анастасия, если именно такого будущего вы хотите для своей дочери, важно изменить ту стратегию, которую вы используете сейчас. И получать удовольствие от того великолепного периода, который вы вместе проживаете :)

Желаю всего наилучшего вам и вашей семье, Анастасия! Смело обращайтесь, если будут вопросы или сомнения!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте,Анстасия.Я думаю,Вы делаете тактическую ошибку.До трех лет лучшей спортивной секцией в норме,является мамина любовь и нежность.Важно это давать в обильном количестве.давать свободу,интерес к исследованию мира,свою безопасность,принятие,одобрение,совместные игры,теплый тембр голоса,объятия,поцелуи,прикосновения,Безоценочное принятие.И на этом фоне вырастает Принятие ребенком самиим себя хорошим на основании ДОВЕРИЯ к маме.Когда сформирутся доверие,тогда ребенок будет посещать любую секцию взахлеб и страстно.Так как будет верить в надежность мамы и отсутствие угрозы ее потери.Ребенок станет думать об удовольствии,а не о страхе потерять маму.Воспитание-это воспитание Базового Доверия к Вам и Безоценочного принятия ребенка.Тогда он будет увлекаться и забывать про маму.А Вы,вероятно,личные отношения заменяете курсами и тренировками,контролем и надзором.Все это не уместно и преждевременно.Дайте новую атмосферу воспитания,истинную заботу,и через месяцев шесть ребенок станет таким,каким Вы его хотите видеть.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград