Ребенок не хочет ходить в садик

Мира 14.07.2014

Мой ребенок походил 2 недели в садик, теперь плохо спит, не хочет ходить в садик. Говорит меня не любит , чтобы я уходила. Как помочь ребенку адаптироваться????

Коньшина Анастасия Александровна

Мира, добрый день,

В возрасте до 6 лет настроение больше зависит от контакта со взрослым......, нежели с детьми. Нравятся ли ему воспитательницы? что он рассказывает про садик?

Если есть возможность, то побудьте с ним в садике по полдня, приглядитесь. Важно, чтобы ребенок почувствовал внутреннюю уверенность и защищенность. Возможно, необходимо научить его некоторым социальным навыкам - заботиться о других, играть сообща, уступать, жалеть, делиться игрушками, просить поделиться. Добрые и открытые манеры ребенка всегда располагают к нему других детей.

Общее направление - работа над усилением чувства любви и к своим, и к чужим через внимательность и заботу.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Мира. Сейчас Ваш ребенок проходит не простой период адаптации к новым условиям. У него появляется много разных чувств по поводу происходящего, которые им не осознаются и могу вызывать дискомфорт, тревогу и напряжение, которое выливается в слезы и прочие проявления. Адаптация ребенка будет проходить мягче, если проявлять в отношении его внимательное дружелюбие, интересуясь его чувствами, пусть он озвучивает: я злюсь, или я боюсь и прочее. Прояснять с ним на что он злиться, или про что он тревожиться. В общем быть в контакте с ним и помогать ему быть в контакте с собой. Существуют техники рисования для снятия напряжения, можите порисовать с ним про это. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Лучшее, что вы можете сделать - это научить ребенка справляться с эмоциональными проблемами самостоятельно. Есть методы, которые я вам очень рекомендую освоить.

Первый метод называется ДПДГ. Если вас что-то беспокоит, то нужно подумать об этом и быстро подвигать глазами из стороны в сторону до упора 10-15 раз. Затем вновь вернуться к этой мысли (или воспоминанию) и снова подвигать глазами. Через 2-3 раунда, вы заметите, что мысль начинает пропадать, а состояние становиться лучше.

Сначала освойте этот метод сами, чтобы на практика понять как он работает, а потом уж научите свою дочь делать так же. Этим методом можно прорабатывать неприятные воспоминания, страхи, неуверенность в себе и многое другое. Подробнее метод описан в этих статьях.

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второй метод называется "Техника Эмоционального Освобождения". Этот метод подробно описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Это очень хороший и действенный метод. Сначала тоже освойте его сами, чтобы на своем опыте почувствовать как он работает, а затем уже будете заниматьс с ребенком. Эффект наступит очень быстро.

Вашему ребенку очень нужна ваша поддержка и понимание, поэтому относитесь к ее проблеме с пониманием. Пусть ваши занятия происходят в теплой и доверительной атмосфере. Чтобы улучшить ваше понимание с ребенком зайдите на этот сайт и почитайте там методичку написанную для родителей. Она поможет наладить более теплые и доверительные отношения. Скачать методичку можно по этой ссылке

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И еще, я вам рекомендую посмотреть это видео и интернете

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

Всего этого будет достаточно чтобы вернуть мир и спокойствие в вашу семью.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов