Ребенок не хочет ходить в сад?

Варвара 06.08.2012

Ребенку 3 года, на отрез отказывается идти в сад. До похода в сад играл с детьми на площадках, общителен, рассказывали про садик, показывали, говорил что пойдет туда играть. Как только пошли первый день в сад, ребенок координально поменялся, не разговаривает. не улыбается. в течении суток пока дома повторяет одно и тоже. вы меня быстро заберете, вы меня не забудете здесь. На площадке всех детей сторонится, не с кем ни играет, даже дома, только лежит на диване и повторяет одно и тоже. Каждый день объясняем, разговариваем с ним, все понимает совсем соглашается, но тут же повторяет одно и тоже. к воспитателю в саде никак, да и она сама, не проявляет к нему интерес. Считает что ему лучше будет самому адаптироваться, а сегодня нам сделали замечание в саду, что из за сына все начинают плакать другие детки, чтобы мы с этим что то сделали. Как помочь правильно ребенку и выйти из этой ситуации не навредя его психики.?

Здравствуйте,Варвара.Судя по реакции ребенка,в садике он чувствует себя отвергнутым.Это значит,или дома ему уделяется мало внимания(в садике еще меньше,и возникает травма брошенности),или,дома уделяется через чур много внимания и щедрое вознаграждение,из за чего ему не нравится быть в садике на общих основаниях.В обоих случаях мы говорим о слабой адаптации.Вообще,в первые дни такая реакция естественна.И когда плачет один,из за страха начинают плакать другие.Когда у ребенка в запасе родительское тепло и любовь,адаптация проходит легко.Обратитесь к детскому психологу для более детальной информации.По месту жительства или на сайты молодых мам.Там детские психотерапевты могут дать консультацию.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Варвара! Хочу еще добавить, что ребенка надо приучать к садику постепенно. Вначале прийти на часик, чтобы он осмотрелся, побыть с ним, затем, когда он уже адаптируется  постепенно по 20-30 минут увеличивать время. Когда дойдете до полу дня - начните уходить и оставлять его одного, но не убегайте тайком от ребенка, чтобы он не пугался того, что его бросили. Желаю удачи. С уважением, Саида.

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте.

Чтобы не вредить психике ребенка, не надо насильно его к чему-то подталкивать. Прежде всего стоит разобраться что происходит. Его реакция - это важный сигнал о том, что в его жизни происходит что-то такое, с чем он не может справится. Нужно понять что именно его так пугает в саду. И вообще, что с ним происходит, как он воспринимает ваше воспитание и отношение, каково ему живется, как живет ваша семья и какие в ней процессы(этношения, эмоции и т.д.), ведь они неприменно влияют на состояние ребенка. Об этом можно рисовать, сочинять сказки, играть, лепить и т.д. Разумеется, хороший психолог на очной встрече в значительной степени поможет вам с этим разобраться, и не только благодаря психологическому образованию, но и способности увидеть со стороны те процессы в вашей семейной системе, которые вы не можете заметить в принципе, будучи внутри системы.