Семья жениха против свадьбы

Алёна 24.03.2016

Доброго времени суток!

У меня возник конфликт с семьей молодого человека.

Мы с моим парнем в отношениях уже 5 лет, все время проживали вместе кроме последних 1,5 года т.к. он проходил срочную службу в армии и в результате подписал контракт. Скоро он приезжает в отпуск и сказал родителям что мы решили расписаться и устроить очень скромное торжество только для себя и семьи. Его семья (родители и старшая сестра) категорически против свадьбы и объясняют только тем, что раньше 30 нет смысла узаконивать отношения и если играть свадьбу, то «пышную». Что бы всю родню позвать можно было. Но стоило ему сказать что своего решения он не изменит и им придется принять все как есть, его сестра и мама в таком поведении сделали крайней меня. Позвонив, его мама, прямым текстом сказала что я разругала ее с сыном и заморочила голову ее ребенку свадьбой, а сам он на такие мысли не способен. Этому «ребенку» уже 24 года и последние 6 лет он живет отдельно от своей семьи и зарабатывает на свое содержание сам. Мне 22 года, заканчиваю университет. Военная часть находится за 4 000 км от родного города.

Раньше, до того как узнали что стану их невесткой, меня принимали очень тепло. В мой адрес не было ни одного плохого слова, да и я старалась помогать чем могла. Его родителям по хозяйству (они живут в деревне), на выходных присматривала за ребенком его сестры. Да и мне это было только в радость. Мне ни разу не кто не сказал что бы я сделала что-то не так. Мне казалось я с его семьей нахожусь в хороших отношениях, но увы.

Меня беспокоит то, что я не знаю как опять наладить с ними общение и выяснить настоящие причины их поведения.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Алёна.

Алена, здравствуйте!
Похоже, что Вашего жениха родители не "отпускают", а в такой ситуации любая девушка будет не ко двору. Не надо стараться им понравиться. Если Вы собираетесь и дальше жить отдельно от родителей мужа, то это лучший вариант. Постепенно смирятся. Если увидят, что сын счастлив, ухожен, любим, то постепенно смирятся. А уж когда появятся внуки, то тогда вообще примут.
В том, что они хотят пышную свадьбу, есть сермяжная правда (я, кстати, не сторонница этого). Таким образом объединяются два рода и принимают жениха и невесту в полноценные члены рода. Иногда это единственный случай, когда встречаются родственники. Но Вы имеете право вступать в брак так, как Вы хотите и решили.
Судя по всему Вам достался настоящий мужчина, берегите друг друга и будьте счастливы!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

"Наладить отношения" -  это про что для Вас? Сделать так, как говорят они.... или про что? Здесь может быть много вариантов, но все они будут не Ваши.

Конфронтировать и брать на себя ответственность за принятое решение, это признак взрослости и психологической автономии - отдельности. Не самостоятельное проживание и зарабатывание, а возможность самой или самому принимать решения, удовлетворять свои потребности и быть ответственным за собственный выбор. Другая же сторона - родители - уважают выбор ребенка и могут иметь свои взляды - при этом уважая выбор.

В любом случае вопрос про то как наладить общение и выяснить причины поведения без присутствия специалиста и без Вашего присутствия, вот так онлайн... очень сомнительно, ведь здесь есть и Вы - Ваша актуальная реакция,  здесь важно посмотреть - а что с Вами в этом случае,  а то как-то себя Вы исключате.

Если про то как

Алёна

выяснить настоящие причины их поведения.

то здесь можно только спросить у них, просто спросить и все, конечно если  у Вас есть на это возможность.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск