Мои родители против свадьбы

Маргарита 23.02.2015

Добрый день!

У меня проблемы с женихом и моими родителями. Мне 24, мой жених на 15 лет старше. Вместе мы около года, последние 4 месяца мы живем вместе, все хорошо, мы счастливы, намерения у нас серьезные, хотим создать семью. Мы любим друг друга, нам очень хорошо вместе, он заботливый, внимательный, нежный, умный, воспитанней, серьезный, из приличной интеллигентной семьи.

Сообщили родителям, что хотим пожениться. Его только рады, а вот мои- как выяснилось, совершенно нет. Они к нему нормально относились, отмечали его положительные качества, его отношение ко мне, постоянно спрашивали, почему мы не женимся, раз все так серьезно, говорили, что если мужчина в таком возрасте не женится, значит, ему надо только одно...

А когда сообщили о возможно свадьбе, они высказали жениху абсолютно все, что думают о нем. Он, защищаясь, тоже сказал, что ему не нравится их отношения к нему.

Теперь я между двух огней: ругаюсь с родителями из- за жениха, а с женихом- из- за родителей. Сплошные конфликты, идти на примирение никто не хочет..

Я не знаю, что мне сделать, чтобы всех примирить и жить спокойно. Я всегда считала, что буду не так выходить замуж..

Заранее благодарю за ответы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! давайте разберем, что происходит:

Теперь я между двух огней: ругаюсь с родителями из- за жениха, а с женихом- из- за родителей. Сплошные конфликты, идти на примирение никто не хочет.. Я не знаю, что мне сделать, чтобы всех примирить и жить спокойно.

первое - ВЫ выросли и теперь решение принимаете САМИ - ВЫ ЗНАЕТЕ этого мужчину, ЗНАЕТЕ, что он старше, НО ВЫ сами готовы вступить с ним в брак - это ВАШ ВЫБОР!

второе - НЕ ждите разрешения от своих родителей - ОНИ МОГУТ быть за брак, а могут быть против - НО ЖИТЬ С МУЖЧИНОЙ НЕ ИМ, А ВАМ - поэтому выбор только ВАШ!

третье - Вы можете ИЛИ спрятаться за родителями и отказаться от своей жизни, ожидая, когда же они позволят Вам выйти замуж и за кого, ИЛИ взять НА СЕБЯ ответственность за СВОЙ выбор и строить СВОЮ жизнь! заметьте - выбор всё равно ВАШ - или незрелость и зависимость или зрелость и независимость!

четвертое - ПЕРЕСТАНЬТЕ БЫТЬ МЕЖДУ двух огней - проведите границы в отношениях:

есть Вы и мужчина - в этих отношениях НЕТ РОДИТЕЛЕЙ и НЕ НУЖНО их самой туда вносить,а  также если ОН говорит о них, то озвучьте - что ВАШИ С НИМИ отношения - это ВАШИ отношения, и он за них НЕ отвечает - и что не стоит вносить родителей в отношения между Вами! Вы НЕ будете поддерживать этот разговор!

есть Вы и Родители - в ЭТИХ отношениях НЕТ мужчины - так и озвучивайте - что НЕ собираете его обсуждать и слушать про него - что НЕ собираетесь сами вносить его в отношения между вами и НЕ будете принимать, если родители будут Вам про него что-то говорить.

а есть ОН и Родители - пусть строят отношения ТАК как хотят сами (конечно лушче, чтобы не вносили в разговор ВАС) - НО это уже ИХ право! поэтому если родители говорят что-то о нем, озвучьте, что Вы НЕ будете говорить про него и если им есть что ему сказать - пусть говорят прямо ему, а не Вам - ВЫ - НЕ ОН! и если мужчина что-то будет говорить про родителей - то также говорите, что ЗА СВОИ отношения с родителями ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ сами и ему там нет места, а если ему есть что сказать ИМ - пусть говорит прямо, только не надо прикрываться Вами!

ВЫ НЕ можете отвечать за ТО, как ОНИ строят отношения и НЕ НАДО брать на себя роль миротворца и пытаться утсановить мир и спокойствие - это НЕ ВАШИ отношения и НЕ ВАША ответственность - выйдите из ИХ отношений - возможно, спокойствия и мира так и не будет - Вы можете выходить замуж за кого хотите - родители МОГУТ это принять,а  МОГУТ отвергать - позвольте им решить самим, что им дороже - контроль над Вами или отношения с Вами! Помните - ЭТО ВАША жизнь и выбираете ВЫ! ВЫ отвечаете ЗА СВОИ действия! а вот за ИХ отношения - НЕТ и НЕ ПЫТАЙТЕСЬ - снимите с себя это!

Маргарита, если решитесь разобраться в том, что происходит и понять какую позицию занимать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Маргарита, добрый день!

Родители, скорее всего, вас ревнуют. Ведь когда дочь выходит замуж, это конечно радостное событие, но дочери-то у тебя уже нет... Ее забрал муж! Тем более, что он у вас по возрасту ближе к вашим родителям, чем к вам, и это усугубляет ревность. Попробуйте объяснить жениху, что происходит, с этой точки зрения, это должно утихомирить его обиду. А родителям просто дайте время привыкнуть к неизбежности происходящего. Вот как-то так...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве