Мой молодой человек против свадьбы

Солнышко 05.09.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мы с молодым человеком встречаемся 10 месяцев, после первых 2-х месяцев он первый раз предложил мне жить в гражданском браке. Как он объясняет,что люди в гражданском браке живут хорошо, а стоит только расписаться и все расстаются.На вопросы друзей о свадьбе он отвечает,вы вон как долго встречались или как будет сообщим. Я ему неоднакратно говорила, что не буду жить в гражданском браке, но как будто не слышит меня. В чем может быть причина, или может он меня не любит и стоит с ним расстаться? Мне 28, а ему 27 лет. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте!

Ваш молодой человек говорит совершенно стереотипными фразами. Но ответ прост- он не хочет жениться на вас. Не хочет брать ответственность, переходить в новый статус мужа. Возможно, он не чувствует уверенности, что вы именно та, с которой он готов провести жизнь. Не торопитесь съезжаться. Раз для вас важно сначала оформить отношения, а только потом начинать жить, то и держитесь твердо своей позиции. Молодой человек либо дозреет до более серьезных отношений, либо вы расстанетесь. Продолжайте также встречаться. Но важно донести до него, что в ваших планах есть замужество, и если он будет так категоричен в своей позиции, то возможно семья у вас будет совсем с другим человеком. В этих вопросах главное не обманывать себя, не вестись на поводу, не играть в чужую игру, ожидая, что вот вот все измениться. Когда людям хорошо друг с другом, есть любовь и совместные планы, то все решения принимаются естественным образом, и никого не приходится тащить.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Солнышко. В чем дело ответить сложно, требуется больше информации от обоих партнеров.
Как варианты:
1. Боится взять ответственность за семью;
2. Сомневается в Ваших чувствах и критериях соответствия образу жены;
3. Сомневается в своих чувствах;
4. Дурит Вам голову, находя "объяснялки", с выгодой для себя;
5. Имеет предубеждения относительно официального брака, исходя из своего или чужого опыта;
6. Что-то еще.
Выберите сами или придумайте другие, зная о том, что если мужчина не сделал официального предложения о браке в течении от 9 месяцев до 1,5 лет, то вряд ли его сделает вообще. Хотя бывают исключения.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск