Родители против свадьбы

Анна 16.10.2013

Здравствуйте. У меня в жизни сложилась несколько неприятная ситуация. Мне и моему молодому человеку 21 год. Мы в отношениях почти год и живем вместе пол года. Почти в самом начале отношений он уже сделал мне предложение на которое я ответила согласием. Три месяца назад мы начали бурно обсуждать этот вопрос, заниматься планированием свадьбы. Но после того как он рассказал своим родителям вопрос встал колом. С его родителями у меня в целом нормальные отношения, невесткой часто называют, но у них есть ряд условий и противоречий. Они никак не могут смириться с тем, что их единственный сын живет не с ними. Его мама постоянно лезет в наши отношения, надоумевает сына. В их уловия входит покупка квартиры до свадьбы, чтобы она была только в его собственности и не являлась совместным иммуществом. Следующее это магистратура и тд. Самое обидное, что мой МЧ с их мнением не согласен,но и не делает ничего чтобы их переубедить. Он твердит, что не может пойти против их воли и ему обязательно нужно их разрешение. однако для него нормально если я вдруг забеременею и ребенок появится вне брака. Меня уже убивает эта ситуация. Я то уже настроилась на свадьбу и детей а он ждет разрешение мамочки. Была бы веская причина я бы может поняла, но то что он никак не может отцепиться от мамино юбки опускает его в моих глазах. Может конечно и я не права, может у меня уже просто навязчивая идея выйти замуж, но вся эта ситуация разрушает наши отношения. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Очень не хочется терять этого человека. Заранее спасибо большое.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 Он твердит, что не может пойти против их воли и ему обязательно нужно их разрешение. однако для него нормально если я вдруг забеременею и ребенок появится вне брака. Меня уже убивает эта ситуация.

брак - это узаконенные отношения двух людей, к тому же ещ лучше - ДВУХ ВЗРОСЛЫХ людей - которые в состоянии сами принимать решения и отвечать ЗА свои поступки! Ваш молодой человек пока крайне незрел, ему сложно взять ответственность на себя, слушается маму (а ЭТО ЕГО выбор -слушаться или нет!) - это ОН пока не может сделать взрослые решения! а вот Вам стоит решить - нужна ли Вам просто свадьба или важнее отношения и тот человек, который окажется ВАШИМ СУПРУГОМ!  свадьба пройдет, штамп будет стоять,а вот человек НЕ изменится! Вам стоит самой решить - что Вам важнее? и готовы ли ВЫ ПРИНЯТЬ его таковым??? помните, что ЕГО ВЫ НЕ измените! и вырасти НЕ заставите! начинайте пока строить отношения на нейтральной стороне - поживите вместе ОТДЕЛЬНО от всех родителей и узнавайте друг друга - присмотритесь тот и это партнер, с которым Вы хотели бы прожить свою жизнь?

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Анна! На первый взгляд кажется очевидным, что молодой человек еще не сепарировался от родителей, психологически зависим от них и поэтому не протестует. Но с другой стороны, может быть не все так просто.

 Те пожелания его родителей, которые вы привели в пример, защищают его интересы (квартира в собственности до брака, магистратура) и не понятно, с чего бы ему спорить с этим. На чьи деньги будет покупаться квартира? Если на совместные, то это нарушает ваши интересы. Если на деньги его родителей, то их пожелание можно понять, в таком случае квартира действительно не является совместно нажитым имуществом.

Возможно, вам стоит откровенно поговорить с ним о сложившейся ситуации, чтобы понять с чем связано то, что будучи не согласным с их мнением, он принимает их условия. Что за этим стоит? Он еще материально зависим от них, и они не будут финансировать его, если он ослушается? А может в глубине души он согласен с их требованиями? Перед созданием семьи важно прояснить основания, на которых она будет базироваться.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва