Фобии

Наталья 24.03.2016

Добрый день! Прошу помощи психолога или психиатра. Моему сыну 20 лет,у него нет друзей, он ни с кем не общается,не ходит гулять. Постоянно сидит дома. Нет,он учится,но и там нет приятелей. Он не замкнут, общительный,может только с родственниками,конечно. Любит поболтать, рассказать что-нибудь. Но друзей нет совсем,и небыло никогда. О девушке,конечно, и речи не идет. Хотя уже надо ведь. Еще у него какая-то патологическая боязнь микробов,может фобия даже,надеюсь все-таки,что не шизофрения... Он очень часто моет руки,не пускает нас.родителей,в свою комнату. Если я зашла,и задела штору у окна,например, он тут же снимет ее и пойдет стирать. Так же он перед сном не трогает дверные ручки,если ему надо выйти в туалет,то он надевает носок на руку и выходит. Потом его бросает у двери. И больше его не возьмет,если надо выйти несколько раз,то у двери будет кучка с носками. Что это? Я ничего не понимаю.! К психологу или психиатру его не затащить. Иногда,когда смотрит телевизор,садит рядом игрушки. Видимо,общения не хватает.. Он инфантилен,конечно,но это уже перебор,для 20летнего парня. Что делать? Помогите,пожалуйста. Я очень переживаю.

Здравствуйте.Наталья.К сожалению,Вы ничем сыну не поможете,так как его все устраиает.Только тогда,когда он столкнется с жизненными трудностями,он захочет что-то в себе поменять.А Вам важно способствовать его более быстрой мотивации его взрослению.Не читайте ему мораль,а чаще заводите дружеские отношения.Тогда возрастет его доверие к Вам,и он начнет с Вами разговаривать.Это будет началом его зрелости.Тогда можно будет говорить с ним на любые темы,в том числе и о его здоровье.Только он хозяин своей судьбы,и без его желаний ничего полезного в его жизни присходить не будет.Тактично направляйте его по пути к его зрелости.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Симптомы, которые Вы описываете, настораживают меня как врача и психолога - имеет место обсессивно-компульсивный синдром (навязчивое мытье рук), но в связи с тем, что его устраивает сложившееся положение дел, Вы не сумеете насильно заставить его посетить специалиста. Это можно сделать только в том случае, если Ваш сын сам поймет, что что-то идет не так в его жизни и попросит помощи - в этом случае есть ресурс для диагностики и коррекции состояния. Но без его желания, согласно закону об оказании помощи в сфере психического здоровья, если человек не представляет опасности для себя, общества и обслуживает себя, специалист ничего не сможет сделать.

Что Вы можете сделать в данной ситуации? - попробуйте позаботиться в первую очередь О СЕБЕ... Попробуйте ослабить контроль и перестать строить догадки относительно его состояния - все это может усиливать его тревогу, таким образом можно только усугубить ситуацию... Попробуйте поговорить с ним, расспросите, почему он так себя ведет, возможно, Вы узнаете что-то важное о его состоянии и это поможет Вам принять взвешенное решение.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран

Савран Ирина Сергеевна, психолог в Екатеринбурге