Почему ревнует, оскорбляет, хотя я не изменяла?

Оксана 24.03.2016

Мне 38 лет, мужу 41 живет двадцать лет ни когда не изменяла мужу, у мужа была ревность, но как полгода как с ума сошел проверяет нижнее белье ищет пятна,проверяет одежду, телефон, берет детализацию, звонит каждые пять минут на работу, приезжает проверяет шкафы, обвиняет в измене, что закрываю кабинет и изменяю ему с любовником, только,я сама не знаю с кем. Стал распускать руки, оскорбляет при детях, также может ударить при детях. Выбросил нижнее белье, духи. Помогите как дальше жить. Подала на развод он пообещал, что больше не будет поднимать эту тему, но не прошло и дня все заново, сидит и проверяет белье какие-то пятна на шел. Кошмар,я не знаю,как быть?

Оксана

Подала на развод

Оксана

я не знаю,как быть

- да вы вроде бы все знаете и даже делаете... Почитайте в инете информацию про бред ревности. Если это ваш случай, то бежать как можно дальше и так, чтобы никто не узнал, где вы. Или другой вариант, если муж распускает руки, то снимите побои (пройдите осмотр в медучереждении) и напишите на него заявление в полицию. Профилактическая беседа с представителями власти ему не помешает.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Урвант Татьяна Николаевна

Оксана, здравствуйте!

Ну что тут можно сделать? На мой взгляд 2  вещи можно использовать.

1. Разговаривать. Дайте ему возможность рассказать, что привело его к подозрениям. При этом надо самой собраться и не спорить, не перебивать, не оправдываться. Дать ему возможность максимально поделиться своими переживаниями.
После  того как муж всё выскажет, поделитесь с ним своими переживаниями в  ключе "я  чувствую то-то..., когда ты ..."

Такой разговор нужно подготовить. Предупредить тех, кто может помешать, что часа 2 вы и муж будете недоступны для них...

2. Возможно, что-то с его нейронами(нервами) произошло. Попробуйте к хорошему неврологу попасть. Пусть даже платному. Возможно, ему какого-нибудь микроэлемента не хватает.. Повышенная подозрительность и раздражительность может быть следствием того, что организму нужен магний, например.... (Я несколько лет назад отправляла на определение дефицита микроэлементов волосы - свои, мужа, сына... Очень неожиданные результаты были. Тогда в Питере такой анализ делали) В Москве, наверное, тоже есть такая возможность.

Ну и с собой разобраться. Что Вам эта ситуация даёт? Какие моменты Вам надо в себе проработать, что бы таких вещей не было в вашей семье? Может, открытости не хватает. Тут опять речь про разговор - говорите мужу о своих переживаниях, и интересуйтесь его чувствами...

Ну и конечно, разобраться в себе и в отношениях можно более полно и непредвзято со специалистом. Техники таких подходов есть, они разные. Можно  их и в скайпе отработать, если захотите)))

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Здравствуйте, ОксанаВаш вопрос

Почему ревнует, оскорбляет, хотя я не изменяла?

 остнется  без ответа...Да, собственно и не требует ответа, потому что ревностное отношение  к Другому чаще всего основано не на реальном поведении партнера, а на содержании  внутренней картины мира ревнующего, его модели отношений, в котором партнер как правило принадлежит всецело ЕМУ  ОДНОМУ как ВЕЩЬ...

В вашем же описанном случае, это приобрело ужасающе патологический характер, который возможно можно квалифицировать как пограничное состояние психики Вашего супруга...

Потому как ревностные мысли в данном случае уже  достили такой большой силы, что приобретают навязчивый характер и проявляются в весьма агрессивных действиях, которые направлены непосредственно и на Вас или на предполагаемых  сексуальных партнеров. Вот этот случай психиатры уже считают «бредом ревности» и относят к  заболеваниям психическим.

Это случается, когда ревность со временем приобретает характер не просто важной, а сверхценной идеи, думы о неверности супруга начинают неотступно преследовать больного человека и занимать в его сознании доминирующее положение. Далее ревность, ставшая уже патологической, начинает стремительно влиять и на само поведение человека: устраиваются «встречи» с работы, для слежки нанимаются частные сыщика и детективы, а в квартире устанавливаются специальные прослушивающие устройства.

В вашем случае, это зашло еще дальше...

Оксана

сидит и проверяет белье какие-то пятна на шел.

Как правило, тут все зависит от того, насколько зашел далеко болезненный процесс...

Так что пришло время не просто позаботиться о себе, Оксана... Пришло время себя защитить... Обратитесь за консультацией к психиатру, объяснив ему симптоматику происходящего. А далее будете уже действовать в соответствиии с рекомендациями специалистов данного профиля.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, Ваш муж боится Вас потерять, поэтому и ревнует.

Для того чтобы сохранить с ним отношения, надо не занимать позицию жертвы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

а противостоять ему за счет уверенного поведения - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон