Помощь сыну

Светлана 24.03.2016

Сын живет в своем мире, у него нет друзей, тяжело складываются отношения с коллегами. С родителями не общается, обвинил нас в том, что мы плохие родители и ушел из дома. Очень переживает оттого, что всегда один, но ничего изменить не может. Считает себя каким-то не таким... Сыну 19 лет, проблемы начались в школьном возрасте, с 4 класса, когда сменился и коллектив и учитель. Как помочь сыну, не знаю, разговоры не помогают. Он совсем замкнулся в себе, ничего рассказывать не хочет.

Здравствуйте, Светлана.

Светлана

С родителями не общается, обвинил нас в том, что мы плохие родители и ушел из дома.

Несмотря на то, что у Вашего сына есть трудности в отношениях с другими людьми, он может быть решительным и самостоятельным. И это его сильные стороны, в которых Вы его и можете поддерживать. Пока он видит в себе только "отрицательные" стороны, и не видит своих сильных сторон,  это отнимает у него силы, и делает жизнь "серой" и "бесперспективной". Вы ему можете помочь тем, что дадите ему поддержку, уверена, что как родители Вы знаете еще множество замечательных черт Вашего сына, который могут послужить ему опорой в его жизни.

Посоветуйте ему обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы он проработал вместе со специалистом свои старые детские травмы, и смог понять, что к его теперешней жизни они не имеют уже никакого отношения. Навыки взаимодействия с людьми нарабатываются, это можно исправить при большом желании,  но это может произойти, если не оглядываться назад, на старый неудачный опыт, а пытаться сделать что-то по-другому.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана

Сын живет в своем мире

Светлана, об этом читайте здесь: "Ушел. Обещал вернуться" - http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Светлана

Как помочь сыну

1. По вопросу

Светлана

Считает себя каким-то не таким

и

Светлана

переживает оттого, что всегда один

для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

2.

Светлана

совсем замкнулся в себе

«Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон