Как доказать, что я не изменяла и не собираюсь этого делать?

Анастасия 22.01.2016

Здравствуйте. Мне 31 год, гражданскому мужу 36 лет, была такая ситуация - в новогодние каникулы мне пришло смс с поздравлением с неизвестного номера, как потом выяснилось, это был коллега по работе. Муж тайно проверяет мой телефон, но я знаю об этом, он увидел это смс и устроил скандал. Отношения разладились, хотя потом вроде стало лучше, но все равно чувствуется напряжение. Я очень переживаю - я его люблю и изменять ему не собираюсь. Как реагировать на его обвинения ? Или как ему объяснить что у меня никого нет кроме него ? Он во всем видит измены (даже иногда меня осматривает на предмет синяков, засосов и т.п.). Я уже не знаю как на все это реагировать.Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации

Анастасия, добрый вечер!

Доказывать бесполезно. Нужно, что бы опытный врач-психиатр или врач-психотерапевт объяснил ему природу появления ревности, что бы они вместе проанализировали как это происходит в ваших отношениях.

Вкратце, можете объяснить ему - так, ревность появляется когда повышается эмоциональное напряжение ( которое зачастую люди не замечают). Напряжение же появляется если в паре, например, нет регулярного проговаривания претензий, переживаний, либо есть других скрытые трудности. Поэтому, если появляются мысли о ревности, нужно обсуждать сами отношения и саму жизненную ситуацию, а не пытаться искать "чёрную кошку в тёмной комнате", тем более если ее там нет.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, семейный психотерапевт, г. Киров.