Перетягивание одеяла

Ирина 22.05.2011

Добрый день, назрела ситуация, а решения нет, помогите решить что делать. я в декрете уже 5лет, мне 33года, моему мужу 29 лет,один ребенок ходит в сад, а второй пойдет в этом году.

когда женились мы жили отдельно, после рождения переехали к моей маме, по причине частых командировок мужа, чтобы она помогала, мужу не понравилось как мама помогает, и категорично заявил что мама вмешалась пусть теперь сама мне во всем помогает, и началось...

"наказание" за "наказанием", плохо вела, не дам денег, иди заработай и уехал на ночь к друзьям, и так чуть что так сразу и говорит про деньги, не так ответила ему, не то приготовила и другие выискивания недостатков, хотя и у самого бывало достаточно времени мне помочь, хотя бы не мешать.

нужно сказать, что у него родители инвалиды, есть сестра, она помогает, но не живет с ними.

и муж как только на мое трудно, сразу вспоминает, что его мама инвалид, воспитала почти сама, т.к. папа пил, двоих здоровых детей и ничего живая... но его мама раньше ходила, а теперь не может и постоянно на таблетках, разве это жизнь?

на этот вопрос у него другой ответ, на мне пахать надо, или, в войну воспитывали сами по пять детей и ничего...отношение к детям на расстоянии, наверное ревность, до детей я обхаживала его, а как появились дети, некогда стало.

последний год он вообще каждый день начал пить, руки не распускал, но морально издеваться - это хлебом не корми, у него даже в школьном дневнике написано "до слез обижает девочек", эта фраза емко описывает наши отношения.

а полгода назад ему предложили работу в другом городе, счастью не было предела, он неоднократно порывался съехать от моих родителей, но у меня от нервных стрессов начали волосы выпадать, ногти отслаиваться, и нервы подводить,пришлось обращаться к врачам.

и соответственно ни о каком переезде не было речи, мама очень мне помогала в этот период, от него не было даже моральной поддержки, мне было сказано, что я сама себе напридумывала и он за это платить не будет, а я только родила второго ребенка, и чувствовала себя очень одиноко внутри без его помощи.

перед тем как уехать он посоветовался со мной, но, я настолько вымоталась, что как говорится он просто выжал из меня согласие на это.

уехал, теперь, пожив 6 месяцев зовет меня с детьми на пмж, но я боюсь, не могу доверять ему, он постоянно врал, только поверю, и доходит до дела все не так, то ему моя мама мешала мне помогать, а так бы он ого-го,

поехали с детьми к его родителям,там моей мамы не было, но, там мало того что тоже самое, так еще и я должна приготовить, принести всем кушать, и т.д....я просила помочь и снова в ответ тоже самое, и более того все стало в грубой форме, типа "стала принесла", чуть ли не пальцем щелкает.

а теперь говорит, что если я приеду к нему с детьми жить, то там меня ждет рай, во-первых у меня там нет никого, ни знакомых не родственников, а он еще и в командировки ездит, на это он мне сначала говорил, что командировок не будет, а теперь, что я не одна, не в лесу, справлюсь, ну посижу сама в квартире с детьми несколько дней, не умру. даже одежду, необходимую мне сейчас, говорит, что купит когда приеду к нему, вот примерно так обстоят дела в моей семье.

вот я и думаю, что же мне делать, вроде и семья должна быть полноценной, а не могу согласиться, боюсь, что снова будет обман, и очень хочу знать, зачем он так поступает, что им движет, и как с этим бороться и может уговорить его вернуться ... подскажите пожалуйста. спасибо за ответ.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, в вашей ситуации очень много вопросов, и к сожалению, я могу лишь строить версии.

Во-первых, было ли желание двоих детей обоюдным со стороны вашей и мужа? Вариантов, сами понимаете много. "так получилось" (а муж возможно и не хотел, но "сдался" перед фактом), а может вы сами на себя взяли эту инциативу, не приняв в расчет его нежелание. Быть может, он декларировал, что хочет, но как только появился первый ребенок, он разочаровался в семейной жизни, тогда вопрос, что заставило рожать второго. Чувствовали ли вы его разочарование уже после первого ребенка? (ваша догадка о том, что дети отняли ваше внимание, и это вызвало его ревность, а возможно - и своеобразную "месть" может быть верна). Я к тому, что в семье вопрос рождения детей должен (ну скажем так хорошо бы чтобы был) по-настоящему прочувствован обоими родителями. А по тексту складывается впечатление, что муж не очень активно участвовал в этом процессе и до сих пор не в восторге от этого факта.

Понятно, что какова бы ни была история развития вопроса детей в вашей семье - они уже есть. Но тогда, если вы проанализируете и сделаете выводы о том, где вы сами чего-то не додали мужу (или недопоняли или недочувствовали его) - вы поймете, чего он хочет. Возможно - внимания к СВОЕЙ персоне. И доказывать ему, что дети "важнее" - бесполезно, по крайней мере в виде теории. Не всем мужчинам очевидно, что внимание женщины в первое время после рождения детей будет принадлежать не им, мужчинам, и их протест бывает очень жестким. Здесь есть только один выход - приложить усилия и на какой-то период все же постараться дать больше внимания. А параллельно с этим разговаривать, учить общаться с детьми, показывать, хвалить его за проявления отцовской заботы (и через это тоже хорошо дается ваше внимание и одобрение).

По поводу мамы. Возможно ваш муж изначально не хотел жить с вашей мамой. Опять-таки, как было принято это решение? ВАМ нужна была помощь и вас можно понять. А ему было некомфортно с чужим (как ни крути, но ваша мама - не его мама и не родной ему человек, да и со своими родителями не каждый может ужиться). И вот этот его дискофморт тоже как-то не принимался во внимание. Я его не оправдываю, мстить по мелочам и по крупному - тоже не конструктивный выход. Но проблемы в паре всегда создают двое. Вы, видимо, не приняли в расчет каких-то его сложностей и пожеланий, а он ответил тем же. Вам придется учиться договариваться, если вы хотите все же сохранить отношения. Возможно, вам самой нужно поработать с психологом, чтобы научиться стоить стратегии разговора с ним и лучше видеть, какое участие каждый из вас принимает в создании каких-то сложностей в семье.

По поводу отъезда. Вам 33 года, взрослый человек. Действительно, на новом месте вы не одна в плане того, что общество вокруг вас такое же, как и в другом месте. И всегда можно найти не просто знакомых - подруг, друзей, как минимум приятелей. Вы испытываете какие-то трудности в обретении социальных связей? Ведь если так, и вы цепляетесь за родственников от страха - то над этим тоже нужно работать. Посмотрите на ситуацию его глазами (мужа): там, в другом городе никто в его жизнь не вмешивается, никто не контролирует и не оценивает его поступки (что могла делать ваша мама, например), и раз он зовет вас, значит нуждается в вас и считает, что с вами он может поладить и договориться.

Я советую вам пройти несколько консультаций с психологом, чтобы выявить все нюансы ваших отношений, понять свои страхи, их обоснованность и научиться строить диалог с мужем. В паре всегда если возникает проблема - в чем-то неправы ОБА. И как только вы поймете часть вашей ответственности - вы сможете корректно и мужу объяснить, в чем он неправ. Но это доходит до партнера только тогда, когда другой партнер умеет признать свою неправоту.

Если не найдете спецалиста в своем городе - обращайтесь, я работаю дистанционно.