Ребенок - плакса

Татьяна 22.05.2011

Моей доченьке почти 2 года. Она постоянно плачет - если мы с прогулки возвращаемся домой, когда моем голову в ванной, когда кто-то из детей толкнул или просто забрал игрушку. Хотя с детьми общается нормально. Вобщем за целый день она столько плачет, что я не выдерживаю и кричу на нее. Может быть в этом моя вина. Но ребенок активный веселый, но капризный. Помогите решить проблему. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Плаксивость  может быть связана с тем, что ребенок просто не знает, как проявить свои эмоции. Или ребенок становится нервным из-за того, что он видит вокруг. Если мама с папой постоянно ссорятся, а ребенок только и слышит: «Отстань!», «Не мешай!», он, естественно, все это переживает внутри себя, и эти переживания проявляются в его эмоциональных реакциях. Подумайте, в чем причина такой неуравновешенности. Может быть, нужно просто несколько изменить стиль отношений в Вашей семье?

В любом случае необходимо познакомить малыша с несколькими основными эмоциями и с тем, как они проявляются.

Используйте следующие в общении с ребенком :

n     избегайте крайностей: нельзя позволять ребенку делать все, что ему заблагорассудится, но нельзя и все запрещать, четко решите для себя, что можно и что нельзя, и согласуйте это со всеми членами семьи;

n     своим поведением показывайте ребенку пример: сдерживайте свои эмоции, ведь он подражает Вам в своем поведении;

n     уделяйте ребенку достаточно внимания, пусть он никогда не чувствует себя забытым, но в то же время объясните ребенку, что  бывают моменты, когда у вас есть другие заботы, надо это понять и принять;

n     стоит учитывать, что истерические приступы чаще всего связаны со стремлением обратить на себя внимание или вызвать жалость и сочувствие. Не надо потакать ребенку, не надо изменять своих требований, лучше, когда ребенок успокоится, объяснить ему, почему Вы поступили так, а не иначе.