Как быть, если парень изменил?

Сабина 10.07.2013

Мы с парнем встречаемся 3,5 года. все было замечательно.не давно вернулись с отдыха (загрузила фотографии в соц.сеть) 8.07.13 звонит девушка, и представляется девушкой моего парня говорит встречаются 2,5 месяца. у нас с парнем были конфликты как раз в тот период. но они затягивались не надолго. в общем сам парень приехал в тот же день и просил прощение что с ней все не серьезно. но у меня была истерика, и в тот вечер ничего не решили.А соперница постоянно названивает ко мне и рассказывает разные подробности, говорит что якобы просил у нее прощение. он отрицает.сегодня я более менее успокоилась и позвониа ему сама. на что он мне сказал что устал, от отношений, от меня, ему нужно время, обещал перезвонить и не звонит. а у меня мысли что с ней. Как быть?! помогите пожалуйста, я в отчаянии.не знаю как простить его, нужно ли бороться за отношения, и нужны ли ему отношния, и что делать если она постоянно названивает. и как заставить себя поверить ему. Спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сабина!Соперница умело манипулирует Вашими чувствами и Вы не должны поддаваться ее манипуляциям. Не стоит брать трубку, внесите ее номер в черный список или смените номер телефона. Только от Вас зависит, будете Вы страдать или нет в этом треугольнике. Ваш парень, скорей всего, не готов брать ответственность за свое поведение, заведя двойные отношения, запутался сам и теперь отстранился от Вас, и, возможно, от нее. Вам желательно просто поговорить с ним и попросить его определиться, с кем он все-таки будет. Ему действительно нужно время, и поэтому Вам сейчас не стоит ему названивать и каждый раз проверять, с кем он и где. Это его выбор. Время все расставит на свои места. Пока что видно, что парень привык убегать от ссор и проблем в другие отношения, и пока что для него это единственно приемлемый способ. Со временем, возможно, все изменится, но рассчитывать на кардиналные перемены не стоит. Старайтесь работать именно с собой и своими чувствами, это то, что нужно Вам сейчас. В разговоре с ним ( если таковой состоится) скажите ему о своих чувствах и ожиданиях от него. Желательно ему тоже поделиться своими чувствами и объяснить свое поведение. Возможно, это поможет и ему самому понять, чего он хочет. Вы можете бороться за отношения, если он Вам дорог, но ведь и с его стороны важно движение в Вашу сторону, а не наоборот. Если такое происходит, то в этой борьбе Вы можете просто потратить свои силы без видимых результатов. Поэтому лучше всего  дать ему время, при этом дав ему понять, что Вы его ждете и заняться своими делами. Можете  сходить к психологу. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Сабина, "что делать если она постоянно названивает." - а как вы так себя с ней ведете, что она позволяет это себе делать в отношении вас?

"как заставить себя поверить ему." - Сабина, для чего вам себя засталять? откуда взялось это слово внутри вас "заставлять"?

"я в отчаянии.не знаю как простить его, нужно ли бороться за отношения, и нужны ли ему отношения" - Сабина, попробуйте для себя понять - для чего вам его прощать? что вам это даст? что значит нужно ли бороться за отношения? а вы сами как чувствуете, вам это нужно? вы как относитесь к своему парню? какие чувства вы к нему испытываете? он вам дорог? он вам нужен? нужен ли он вам после всего, что произошло и происходит? сможете ли вы с этим жить рядом с ним? что для вас ценного в ваших отношениях? и стоят они того, чтобы их сохранять? а как вы относитесь к тому, что отношения в любом случае уже не будут прежними? и нужно будет как-то перестраивать их? вы спрашиваете нужны ли ему отношения - ответ на этот вопрос знает только он, важнее то, а нужны ли вам ваши с ним отношения, и если нужны, то для чего и ради чего? Не сможете разобраться в одиночку, обращайтесь.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сабина. Нужны ли вам отношения это можете знать только вы. Дело в том, что к измене у всех отношения разное. Вы определите для себя, что для вас является измена, сможете ли вы дальше жить с этим знанием и не будите ли вы его упрекать при каждом удобном случае, потому что упреки точно будут разрушать отношения. И потом заставить себя что то чувствовать другое наверное не возможно да и не нужно. Вы попробуйте понять для чего вам надо заставлять себя на сколько это укладывается в вашу картину мира и соответствует вашим ценностям. Если вы действительно хотите сохранить отношения, то будет полезнее узнать от чего именно он устал в отношениях. Все таки большинство мужчин не изменяет просто так, значит в других отношениях он находит что то важное для себя, что не мог найти. И так как сегодняшняя ситуация говорит о том, что мужчин гораздо меньше чем женщин, то все таки женщине нужно вырабатывать определенную гибкость.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы