Мы с мужем постоянно ругаемся

Курочка Яна 11.05.2012

Мне кажется что мой муж просто ищет причину для ссор. Постоянно чем-то недоволен. Может целый день звонить мне с работы и вроде все нормально, а придет домой ни тебе привет, ни как дела, просто уже недоволен. То я, как ему кажется, не сделала что-то, то не убрала дом, то на кухне что-то не так, то на подоконнике пыль. К дочери придирается. Никогда ее не похвалит,если она мне что-то помогла, значит почему не сделала иное. Мы с ним прожыли уже 11 лет. Дочери 10. А мужу все что-то не так. Он может не разговаривать по три недели со мной. У меня не выдерживают нервы. Я срываюсь вплоть до истерик. Дочка страдает больше всего. Он никогда не бывает в настроении, Подскажите как сохранить семью. Я ведь люблю его, я готова поменяться ради семьи. Я все время пытаюсь с ним поговорить, бесполезно. Он никогда не открывается, никогда не обьяснит почему так себя ведет.

Яна, вы вместе 10 лет.

Много всего было между вами за эти годы. И потому сейчас трудно предположить - каковы причины такой реакции вашего мужа. Я понимаю, насколько это огорчает и мучает вас.
Вы спрашиваете, как можно сохранить семью - об этом начинают говорить тогда, когда силы на исходе, когда терпение уже заканчивается и появляется идея о том, что единственный выход - развод. Но - 10 лет, ребенок и все другое, что было между вами - от этого так просто не отказаться. И развод не означает прекращение отношений, а значит - недовольство и все остальное конфликтное может сохраниться и после развода.
Сейчас по вашему письму трудно предположить, касаются эти причины исклюительно вашего мужа, либо - исключительно вас, но скорее всего - нынешние отношения - результат действий вас обоих.
Но для сохранения семьи все же необходимо желание всех ее членов, и действия всех членов семьи. И для этого также необходимо понимание друг друга, в котором вы оба сейчас испытываете дефицит.
Все это можно было бы проанализировать на семейной консультации, чтобы вы с мужем могли вместе с психотерапевтом исследовать причины недовольства и способы его преодоления, вывода семейных отношений из кризиса. Но, если муж не захочет - ы можете сами обратиться за консультацией.
Но в любом случае, было бы хорошо понять и решить для себя - что вы хотите, что вы хотите в семье и готовы ли вы не только подстраиваться под мужа, но и понять то, что вы делали и можете делать как жена и мать для укрепления семьи.