Запуталась в отношениях

Татьяна Л 18.03.2016

Добрый день! У меня сейчас очень тяжелый период в жизни, я снимаю квартиру, работаю и встречаюсь с парнем, который живет напротив в соседнем доме. Ему 34 года, родители умерли, с сестрой он общается, но не тесно, официальной работы у него нет, он занимается время от времени разными проектами по созданию собственного бизнеса, но практически безрезультатно, так как денег для вложения у него нет. Он постоянно меня винит в том, что я ему не помогаю, не даю советы, но я со своей стороны просто не знаю как помочь...Он начал меня очень оскорблять... Наши встречи стали невыносимыми, я не люблю его, он меня загнобил. Страшно ревнует меня к подружке, к маме, сестре, если я с ними, а не с ним, если я ему говорю, что хочу с ним расстаться...кричит и плачет, говорит, что не сможет без меня, уже оговорился о суициде в случае, если я не буду с ним, потому что у него и так все плохо. Я очень нервничаю, довела себя до предязвенного состояния, врачи сказали не нервничать, а я не могу, он преследует меня, постоянно звонит, требует встречи и понимания, у меня нет сил, я плохо себя чувствую, прошу оставить в покое, а он говорит, что ему намного хуже, пытается заставить меня криками и оскорблениями с ним быть. Я извела себя, собираюсь выехать из города, но не знаю как поступить с ним, боюсь, что буду виновата, в случае, если с ним что-нибудь случится. Помогите, пожалуйста!

Добрый день, Татьяна! Спасибо за доверие!

Если бы речь шла о законном муже, тут ситуация усложнилась бы, потому что мужа просто так нельзя выкинуть и забыть про него, есть ответственость перед Богом (браки создаются на небесах). В вашей ситуации вам нужно разобраться

1. Кто он вам? Вы только встречаетесь? Тогда вы ему ничего не должны, как и он вам. Люди встречаются чтобы понять, хотят ли они вступить в брак. Если не хотят - и это дело личное, каждый волен выйти из этих отношений. Об этом нужно сказать партнеру открыто, попросить прощения за невозможность быть вместе.

2. Вас шантажируют? Принуждают быть вместе? Тогда жертвой являетесь вы, а не он. Тогда надо подумать, как выйти из состояния жертвы.

3. Вы плохо себя чувствуете? Тогда нужно заняться своим здоровьем, иначе в таком состоянии тяжело менять ситуацию. И это, пожалуй, первейшая задача для вас.

Готова проконсультировать детальнее.

Пономаренко Людмила Николаевна, психолог г. Сумы