15-летняя дочь не посещает школу

Анжела Анатольевна 19.02.2015

Здравствуйте!У меня большая проблема:моя дочь в 9-м классе,скоро экзамены,а она посещает школу раз-два в неделю по желанию.Раньше была пухленькая,закомплексованная,хотя очень общительная и коммуникабельная.В основном ее общение - это по интернету,говорит,что я ее не понимаю,есть уже вторая влюбленность.

В разговоре на эту тему,вроде все понимает (довольно умная,кроме математики) говорит,что учителя покрикивают,у доски боится неправильно ответить,дескать,сами сидят ничего не понимают,а над ней смеются.Считает себя хоть и красивой,но комплексов масса.Конечно я не идеальная мать (третий мужчина,успехов в жизни не достигла,работаю на насосной станции п.Африканда,41год,с мужем 7лет в разводе,он живет в г.Полярные Зори с женщиной).Тоже ей внушает что надо учится,а мальчиков потом сколько хочешь будет. Сама Настя (моя дочь) по тестам кем ты хочешь быть в будущем ничего конкретного сказать не может,говорит что любит общаться и понимать людей.Хочет как и Вы быть психологом.Но путь к этому тернист и долог,а она хочет все сразу никуда не девая свою лень (очень ленивая).Учителя приходят поговорят с ней,вроде пойдет на следующий день,потом опять одно и тоже:поесть,поспать и в инэте общаться.Не могу убедить ее в обязательном учении.Я плохой пример для подражания,поэтому внушаю ей другую жизнь,а она хочет выйти замуж за денежного и ничего в жизни не делать,пусть хоть потом - она в ковчеге.Пока бесплатный вопрос задала,потом возможно по скайпу. Напишите пожалуйста много ли у вас похожих вопросов,надоело корвалол пить и краснеть перед учителями,скоро в органы опеки будут запрос писать,очень стыдно,городок то маленький,все знают про всех.Жду вашего ответа на мою электронную почту. Заранее благодарна. Анжела.

Здравствуйте!

Ситуация Ваша не простая, но очень распространенная в современном мире.  Если рассматривать вопрос, как Вашей дочери закончить школу, то на мой взгляд, нужно задуматься об организации для девочки индивидуальной формы обучения.  Для этого Вам необходимо запросить в школе по месту обучения характеристику, с указанием количества пропусков, и с этим документом обратиться к врачу-ппсихиатру. Этот специаоист поможет в оформленоформлении ивидуальгого  (не домашнего!) обучения.

Самой девочке пошли бы на пользу занятия с психологом. Если ей интересна эта профессия, то скорее всего ей будет интересно и заниматься с психологом. В любом случае, каждый психолог в Мурманске должен быть психологически стабилен и активен сам. В работе над самооценкой хорошо помогают занятия танцами.

Многие другие нюансы готова обсудить с Вами в он-лайн работе.

Всего доброго!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск