Молодой человек не разделяет моего занятия спортом

Мария 16.03.2016

Здравствуйте. Мне 21 год. С МЧ живу вместе уже около года, вместе с ним с августа 2014.

Я уже 3 года занимаюсь лошадьми. На данный момент у меня своя лошадь, с которой я работаю, веду на второй тренировки и не могу представить жизни без своей работы. Лошадь-это моя детская мечта. Я мечтала о ней с 5 лет, в 7 классе даже на ипподром бегала в тайне от родителей, но потом запретили и пришлось уйти.

В общем все началось с того, что когда я купила лошадь, нужно стало платить за ее аренду (около 12 тыс в мес). Я ни разу не просила у него на нее деньги! Уровень моего чистого дохода около 10-15 тыс в месяц ( это если учитывать что за лошадь уплачено). Сам он работает в торговом центре менеджером. Изначально он был против покупки лошади. Однако потом, когда у него стали заканчиваться деньги, он стал просить их у меня, почему то забывая, что заработала их по сути та же самая лошадь. Периодически пилит меня чтоб я устроилась на другую работу, якобы там я зарабатывала б больше. Последней каплей по видимому стало мое желание учиться на ветеринара очно, при том я опять же не просила ни копейки а всего лишь моральной поддержки! Но мне было сказано что ему будет тяжело что меня не будет дома, что мол буду учиться только и работать, и что учиться на ветеринара ради одной лошади это очень глупо! Стоит отметить, что родители меня поддержали, подруги тоже.

Не проявляет ко мне внимания, не романтичен, вечно играет в свою игру на телефоне.

Помогите пожалуйста, что делать? Я люблю его, но очень устала от его нападок.

Мария, добрый день.

Ваш вопрос очень объемный.

Вы живете вместе с молодым человеком, а он вам кто? Муж? Молодой человек? Сосед по квартире? Друг? Любовник? Или вы решили жить вместе, чтобы "потренироваться"?

Если вы пара, то как вы планируете свой бюджет? Кто за что платит? У вас общий бюджет или раздельный?

Вы пишите, что приняли решение о покупке лошади, хотя ваш молодой человек был против. А если поразмыслить, то так и должно быть в семье? У него были свои страхи, сомнения, опасения. Возможно, он рассердился (что вполне понятно), когда вопреки его мнению вы совершаете покупку.

Что вы сделали, чтобы он понял, принял, захотел поддержать?

Еще один момент. Имеет ли он право обращаться за поддержкой к вам? И в какой мере? Варианты: всегда - он мой партнер, второй вариант - только если он сам меня поддерживает. Третий вариант - если он не поддерживает меня, то вправе отказать ему в поддержке. Ты мне - я тебе?

Вы пробуете жить семьей. Но таковой пока не стали. Может навыков пока не хватает, или понимания серьезности сделанного шага.

Вот и раните друг друга.

Многие темы в паре обсуждаются. И есть общие и разные взгляды  -  как принимать решения не по одиночке, а парой. Одному принимать решение легче. Тогда отчего так хочется поддержки? Просто потому, что вы думаете - раз любит, то должен поддерживать.

Но если любит, то может и оберегать, имея иной взгляд на тот или иной вопрос.

В паре не бывает всегда на равных. А еще девушке нужно учится направлять мужчину, чтобы он зарабатывал, говорить о своих желаниях и не ждать, что они будут мужчиной сразу исполнены. Правильно поддерживать, когда ему тяжело.

Возможно, вам тяжело от того, что сейчас ваши представления о том, как должно быть в паре и то, какие есть отношения между вами  - отличаются.

И пора задуматься что вы оба делаете друг для друга? Без претензий. Дорожите ли вы вашими отношениями? Или важнее каждому сейчас встать на ноги? И вы поторопились, приняв решение о совместной жизни?

Или вам начать учится жить совместной жизнью, читая литературу (для начала). Или понимать, что без инвестиций в отношения (учится правильно ссорится, правильно мириться и мн.др.) - они рухнут.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург