Если мужчина не говорит "люблю"?

NATASHA 13.08.2013

Доброго времени суток!

Мы вместе с моим молодым человеком чуть больше года, живем вместе. В плане быта и секса у нас все хорошо. А вот в плане чувств-тупик. Я НИ РАЗУ! за этот год, не услышала от него слов, которые желает услышать любая девушка. Он мне ни разу не говорил что любит меня, что я хорошо выгляжу, что он скучал. Мне не надо повторять это каждый день, но я хочу их услышать...

Я уже пыталась вытянуть хоть одно ласковое словечко, но все бесполезно. Единственное что я слышу:"Я бесчувственный сухарь, я стеснительный, ты ведь видишь как я к тебе отношусь, зачем тебе слова, ты опять начинаешь..."

Я устала, и уже ничего не говорю, но головой понимаю...если он мне не говорит что любит меня-значит он не любит, если не говорит, что я красива-значит он не считает меня красивой.

Во всем остальном, он очень хороший мужчина! Но проблема в том, что он не говорит мне "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ"

И да, Я ЕГО ЛЮБЛЮ...но не говорю ему об этом...боюсь в ответ услышать молчание. Как мне быть?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наташа!Вероятно, дело не в нем, а в Вас самой. Слова для вас важнее, чем истинные чувства. Многим мужчинам не свойственно говорить о своих чувствах, некоторых учат с детства держать все в себе, други вырастают в атмосфере где об этом говорить не принято, третии просто скромны и т.д. Поэтому делайте из этого выводы, что для вас важнее и берегите свое счастье!Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Наташа.Ваш молодой человек воспитывался не эмоциональной мамой.Поэтому,говорить о чувствах и открыто чувствовать он не умеет.Но,у него даже нет примера,так как Вы играете тоже в его игру.У Вас есть опыт,и Вы должны его дать ему.Пытайтесь и дальше его ориентировать на открытость.Говорите с ним,что сейчас он должен обнять,потом сесть рядом,потом поцеловать и сказать-Я соскучился.Вначале это будет странно,но через месяц он начнет это пытаться делать.Если во все другом он хороший,то Вашего терпения на все хватит.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Единственное что я слышу:"Я бесчувственный сухарь, я стеснительный, ты ведь видишь как я к тебе отношусь, зачем тебе слова, ты опять начинаешь..."

Зачем слова - объясните. А чтобы сделать это максимально грамотно и подробно - прочтите книгу Гери Чепмена "пять языков любви". Вы узнаете не только о том, почему могут быть важны слова и донести это до мужчины в понятной форме, а еще можете узнать, какой у него самого язык любви. И с помощью этого языка вы сможете ему многое объяснить куда лучше, чем не зная его.

если он мне не говорит что любит меня-значит он не любит, если не говорит, что я красива-значит он не считает меня красивой.

Если вы нуждаетесь в этих словах - это вполне нормально. Кто-то нуждается в словах, кто-то в том, чтобы ему варили борщи, а кто-то в том, чтобы с ним катались на велосипеде и ходили по его любимым концертам. У каждого из нас есть право просить партнера о таком выражении чувств, которое понятно НАМ. И это - часть того, что означает "быть собой". То, что у вас разные формы выражения чувств - это тоже не редкость, и языку другого можно научиться, как вы можете научиться его языку, так и он - вашему.

А ключевой вопрос - захочет ли он хоть что-то менять в себе ради вас. Ведь отношения - это во многом череда изменений, связанных с тем, что хочет наш партнер. Конечно, изменения не должны носить характер деформации, но подвижки-то могут быть. А он пока отказывается от любых подвижек.... Надеюсь, что книга вам поможет разобраться!

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург