Не хочу детей

Мария 10.03.2016

Мне 26 лет, замужем более полугода, в отношениях с нынешнем мужем 4 года,5 месяцев. Я совсем не хочу беременеть, рожать (страх не только боли, но и длительного восстановления и потери свободы)Детей я люблю, у меня с ними отличный контакт. Муж очень хочет малыша, мне это кажется обременительным, меня лишит это свободы на длительное время-это пугает! Мне 26 лет.

Нормально ли это? Что делать? Рожать только ради надобности?

Отдельная жилплощадь и доход позволяют! Вопрос в том, что я бы хотела завести ребёнка , которому года 3-4- это не проблема, остальное вызывает дискомфорт, нет инстинкта рожать детей

Мария, здравствуйте.

Дело не в инстинкте, с ним у вас, я  уверена, всё более чем в порядке.

Дело в страхе.

Мария

страх не только боли, но и длительного восстановления и потери свободы

Пока он пересиливает желание иметь детей.

В какой-то момент вашей жизни этот страх родился и для чего-то вам нужен, какую-то важную функцию в вашей жизни выполняет.

Мария

Нормально ли это? Что делать? Рожать только ради надобности?

Нормально. Страх - это просто проявление инстинкта самосохранения. И если он вам в жизни мешает, то его нужно проработать, например, в формате психологической консультации.

Цель такой работы - найти действительные причины и корни страха, ближе с ним познакомиться, через это снять тревожное напряжение. Для такой работы существуют специальные техники.

Когда происходит психологическая работа, интенсивность чувства страха снижается, вы понимаете, чего вы НА САМОМ ДЕЛЕ боитесь (потому что объект страха - в вашем случае рождение и ограничение свободы - "прикрывает" собой какую-то внутреннюю, неосознанную потребность, которая и блокирует ваше желание иметь ребёнка).

Кстати, рожать только из надобности неполезно. Малышу всё-таки нужнее счастливая и благополучная мама, которая способна дать ему ощущение любви и его желанности. Согласны? Так что полезнее сначала поработать над собой. Иначе и себя травмируете, и будущего малыша.

Мария, я работаю с темой страхов. Если примите решение о работе, приглашаю.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Мария

страх не только боли, но и длительного восстановления и потери свободы...

Мария, у Вас очень много страхов.

Мария

Что делать?

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Мария

Что делать? Рожать только ради надобности?

Прислушаться к своим "хочу":

"Как определить истинные желания" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

"25 желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Мария, здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию мою статью по этому поводу, я много работаю с такими проблемами)-Бывший младенец – бу...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Мария! Вероятно что-то было в прошлом, что сформировало ваше такое нежелание. Могу сказать, по своему личному опыту, когда я была подростком и меня попросили побыть с новорожденным малышом (родственники), то мама малыша начала говорить что-то из серии:фи, она совсем не может общаться с детьми, что это такое? Это надолго отбило мое желание иметь собственых детей, и я родила ребенка в очень осознаном возрасте  и ничуть об этом не жалею. Ребенок должен рождаться когда ты того либо захочешь, или когда он тебе нужен, соотвественно и финансовая почва тоже подходящая. Или  убрать ваше нежелание и вы легче пододете к этому. Тут все на ваш выбор. С моей точки зрения  самое время пожить для себя, тем более что отношения еще не долги, но иногда бывают какие-то проблемы по здоровью, что надо спешить. Тут все индивидуально. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Мария, возможно, коллеги правы, но на всякий случай предложу вам альтернативный вариант взгляда на проблему. Вы молоды, активны, похоже, что у вас интересная жизнь. Вы просто ещё не готовы к этому, и не нужно искать в себе глубинные причины и страхи. Страх - это если вы мечтаете о ребёнке, но отвергаете эту мысль по какой-то причине, и страдаете от этого. Вы же не хотите на данный момент, потому что жизнь насыщенна, интересна и во всем вас устраивает. Что же тут плохого? В вашем желании развиваться, наслаждаться жизнью вдвоём с мужем, проводить вместе время? Поговорите с супругом, обсудите ваши обоюдные желания и возможности. В современном мире в мегаполисах возраст рождения первенца повышается. Это совершенно нормально!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Мария, с этим действительно стоит поработать с психологом. То, что с Вами происходит связано, вероятнее всего, либо с появлением у Ваших родителей других детей. Либо это действительно влияние социума и миф о потерянной жизни... у меня в терапии много женщин которым уже далеко за 30 и они не могут родить, но у них есть успешная карьера...и тем не менее они приходят к психологу в Москве...

Решать Вам!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва