Проблемы с семьей. Не хочу детей

Лилия 10.05.2014

Здравствуйте.3 года назад вышла замуж,мужа знаю уже 7 лет.Вышла по любви,мы через многое прошли,т.к брак у нас межрелигиозный/межнациональный.Мои родители были против.Он боролся за что я к нему привязалась ещё сильнее.Я соблюдающая мусульманка,ношу платок,он ортодоксальный еврей.Но ничего из этого не стало нам помехой.Я очень счастлива с ним,но у нас небольшая проблема,а точнее у меня..Я не хочу детей.Не могу даже понять причину.Безумно их люблю,но не хочу..Мои семья была очень проблемная, ссоры,крики,я очень быстро повзрослела.А теперь на меня словно обрушилось счастье.Боюсь все это потерять.Боюсь,что мои дети тоже будут страдать,как я.Я могу вынести все,что угодно,но не страдания детей..Объяснила мужу,говорит,что готов ждать сколько угодно.Но я не хочу детей вовсе.Это не дело времени.Также причина может заключаться в том,что я не знаю кем по вере будут мои дети.Мы переезжаем в Иерусалим.Я не против иудаизма,но хочу,чтобы у них была хоть частичка Ислама.Но в Израиле это будет сложно.В моей голове каша.Не знаю как выбраться из этой ситуации.Больно смотреть на мужа.На то,как сильно он хочет детей.Я готова даже подать на развод лишь бы не мучать его.Но за эти 7 дет у нас не было ни единой ссоры!Я его безумно люблю..Спасибо заранее.

Здравствуйте, Лилия

Вы пишите, что вовсе не хотите детей, но при этом в своем письме вы уже размышляете об их будущем, вы пишите о переживаниях, связанных с тем, какую веру примут дети, смогут ли они нести в себе то, что вы несете, ту веру, которая есть у вас и вашей семьи

Кажется, что внутри вас идет борьба сомнений и желаний - иметь детей или нет. Вы пишите о своем дестве, которое, как вам кажется, могло повлиять на ваше нежелание иметь детей.  Скорее всего, вы правы. Есть очень глубокие переживания в вас, которые лишают вас желания иметь детей. И это важно понять, исследовать.

С другой стороны вы писали о нелегком детстве, но и сейчас вы отдаете себе отчет в том, что вы можете потерять отношения с любимым человеком, потерять возможность стать матерью и многое другое. Как-будто бессознательные самоограничения, которые были в вашем детстве, когда вам пришлось рано повзрослеть, продолжаются и сейчас.  Вас тревожит та отвественность, которую привносят в семью дети, переживания, связанные с ними.

Перед тем, как вам стать мамой, наверное, важно было бы разобраться в вашем, Лилия, детстве, в ваших отношениях с родителями. Это ресурс, который сможет позволить вам принять решение, что делать дальше. Вы можете выбрать специалиста, которому сможете доверять, и начать исследовать, понимать происходящее с вами.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Лилия!

Скажу сразу: Ваше нежелание иметь детей - следствие семейного воспитания и пережитых детских и подростковых травм. Если переработать их и сформировать установку на будущее без стереотипов - тогда есть шанс. Просто у Вас не было детства и теперь Вы боитесь потерять стабильное и счастливое настоящее. А дети - это не наказание и нагрузка, а еще иногда и счастье.

Так что если Вы еще в Украине - пишите, поищем Вам толкового специалиста.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Лилия. У Вас уже есть подсознательное желание иметь детей, надо лишь устраниь внутренние препятствия, связанные с Вашим прошлым. Любовь, порождает ЛЮБОВЬ. Если у Вас с мужем любовь и полное взаимопонимание, то и дети у Вас будут окружены любовью и то, о чем Вы пишите НЕ СБУДЕТСЯ. Если, есть желание, обращайтесь. Разберем Вашу ситуацию более детально и устраним все внутренние пртиворечия. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу