Я не хочу детей

Карина 14.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 30 лет, замужем 8 лет, пишу на форуме в надежде на возможность разобраться в своей проблеме, заключается она в том, что я не хочу детей, вообще. Это не было бы проблемой, если бы не желание мужа их иметь. Мой муж замечательный человек и ради него я готова на этот шаг, но он не хочет этого пока не захочу я, а я не захочу никогда. Конечно присутствует давление родственников с обеих сторон, они думают, что своими постоянными дониманиями ускорят дело, но делают только хуже, как можно этого не понимать? В общем такая ситуация, не знаю, что еще можно добавить.. Помогите, пожалуйста, понять в чем дело, ведь, наверное, это нездраво вообще не хотеть детей.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Карина!

Ваше отношение к материнству лучше всего поисследовать на личной встрече с психологом - за этим могут стоять самые разные вещи. Когда Вы их поймете, тогда и сможете рассудить, здраво это для Вас или не здраво.

Принимать решение о детях, конечно же, Вам с мужем, а не родственникам. Но в вашей семье никакого решения еще не принято, а противоречие между вашими интересами вы пока просто замалчиваете.

И еще: бывают женщины, которые никакого желания иметь детей не испытывают, но родив и открыв для себя детско-родительские отношения, уже не представляют без них полноценной жизни. Бывают и другие, которые мечтают о детях, а потом обижают и калечат их.

Карина, Вы в любом случае имеете право на свой выбор. Если Вы совершите его, хорошо понимая причины - Ваша позиция будет более устойчивой.

Желаю удачи!