Снова депрессия?

Елена 08.03.2016

Доброго времени суток!

Мне 28 лет, работала во многих профессиях, в основном с людьми(флорист, бортпроводник). Раньше любила заниматься творчеством, сейчас не хватает времени на это, т.к. маленький ребенок.

Уже долгое время думаю о том, что мне необходима помощь психотерапевта. И почти уверена, что после очной встречи будет назначен курс антидепрессантов. Дело в том, что в 2012 году я ходила на консультацию и был назначен амитриптиллин,диагноз депрессия. Тогда основным толчком к этому состоянию был уход в армию любимого человека. Пока он служил я погрузилась в работу, почти не спала и не ела.

Основной вопрос , не дающий покоя мне в жизни - это родители. С каждым годом они все больше пьют.И тревожит меня это всю жизнь, очень болезненно переношу. Тогда, когда в 2012 году я принимала амитриптиллин закончила его пить не по схеме,а просто бросила. И очень долгое время был просто шторм в эмоциональном плане:то нормально все, то аппатия, все безразлично.

В 2015 году я родила первенца и из-за проблем с грудным кормлением накрыла послеродовая депрессия: снова ничего не хотелось, плакала постоянно. Через пару месяцев морально стало легче. Сейчас из-за того, что родители пьют, а ребенок это видит мы переехали к свекрови. Это еще один стресс. С родителями не общаемся и мне не дает покоя это. От того что это все не правильно. Так не должно быть.кодироваться они не хотят, а как с ними общаться я не знаю.И ребенка не доверяю даже для прогулки.

Раньше когда было плохо на душе я плакала и становилось легче. Сейчас я не могу плакать. Это пугает.И положительные эмоции приживаются как то серо. Муж старается, приятности делает, а мне приятно вроде,но без эмоций. Ощущение какого то коробка,в котором я сижу.И понимаю что сама себя туда загнала. И это ужасно то, что эта проблема с родителями оказывает влияние большое на отношения с супругом. Я раздражительная и злая. Боюсь разрушить семью.

Очень хочу на прием к психотерапевту,но думаю будут снова антидепрессанты назначены. А это вряд ли совместимо с кормлением грудью . Может есть какие-то методы выхода из этого состояния без лекарств? Или лекарства совместимые с гв?

Прошу прощения за сумбурность, не могу упорядочить мысли свои.

Здравствуйте.Елена.Это странное поведение.Ваше счастье зависит от родителей,а не от Вас самой.Родители-это родители.И Вы не можете влиять на их жизнь.Но,Вы можете жить своей независимой жизнью.Притом,так ,как Вам хочется.Вы не в одном доме с ними.А значит,можете наслаждаться своей семьей и жить в радости.Но,думая о родителях-Вы предаете себя.Вы любите родителей сильнее,чем себя.И в итоге,Вы не помогаете им,и топите в болоте себя.Это позиция мазохистки,которая умеет только страдать и горевать,ничего не делая,что бы быть другой.Вы и ребенка так воспитаете таким же трагическим и страдающим.И я думаю,Вам не нужен психотерапевт-врач.Вам важно менять представления о себе и других людях в своей голове и преодолеть зависимость от родителей.А для этого нужен не медицинский психотерапевт,который лечит разговором.а не таблетками.И эта работа может быть длительной.Так как,Вам важно поменять мировоззрение и оценить себя славной,драгоценной и обожаемой собою.Тогда Вы сможете жить своей жизнью,а не родительской.И станете по настояще счастливой и независимой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Елена, здравствуйте.

К сожалению изначально вас направили по казалось бы простому и прямому пути, но тому, который не очень помогает. Прием антидепрессантов должен назначаться в дополнение к психологическому консультированию или психотерапии. Человек, который называется психотерапевтом и ограничивается выпиской лекарств, это не психотерапевт, а психиатр.

То, что вы описываете действительно похоже на депрессию, которая так и осталась с вами. Они в образе мышления и умении справляться со своими чувствами. Не нужно бояться этого слова, почитайте статью о скрытой депрессии и обращайтесь за помощью к квалифицированному психологу или психотерапевту за реальной помощью. Вам скорее всего понадобится курс консультаций  не менее 15 сессий. В любом случае на это нужно время. Сессии (консультации) проходят обычно раз в неделю и длятся примерно 1 час. Работать с психологом можно как очно, так и по Скайпу. Грудное вскармливание безусловно несовместимо с приемом препаратов. Но это и хорошо. Вы наконец начнете реальное лечение. Среди моих клиентов есть мамочки с грудными детьми.

Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь прямо здесь на сессию.

Желаю вам здоровья, гармонии с собой и радости жизни.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

С каждым годом они все больше пьют.И тревожит меня это

Елена, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

Елена

Ощущение какого то коробка,в котором я сижу.И понимаю что сама себя туда загнала.

Елена

Может есть какие-то методы выхода из этого состояния без лекарств?

Есть -

«Выход из замкнутого круга. Алгоритм решения проблем» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/group-1

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон