Нагота и ребенок

Алиса 07.03.2016

Сыну 4 годика,я начинаю задумываться о том что пора бы не появляться с обнаженными частями тела перед сыном.Квартира однокомнатная,да и он постоянно рядом,маленький ведь еще.Задумалась..

До этого не пыталась прятаться и закрываться.Находясь то ли в туалете,в ванне,он был везде был вхож,просто мы с мужем говорили-не мешай,я моюсь,выйду поговорим.

С месяц назад начал проявлять конкретный интерес,то за грудь меня потрогает-"а у тебя сися!",я ему объясняла зачем она нужна.

Вспомнила заветы воспитателей с прошлого года,был разговор что-то типа-нужно прятать наготу.

А как вы считаете,стоит ли прямо прятаться?Или все же все на свете естественно,и мне уже начинает казаться что ничего плохого в наготе нет,по крайней мере я не собираюсь разгуливать при ребенке голой пол дня.А так,майку,бюстгальтер,белье надеть утром при нем не прячась,и конечно же до определенного возраста,на мой взгляд лет до 7-9.Как вы считаете?

Возможно при таком подходе нагота мужчины и женщины будет восприниматься как нечто абсолютно естественное.Возможно наличие у женщин менструации и использование прокладок мамой тоже будет воспринято как факт и это не будет вызывать удивление в подростковом возрасте?

К сожалению моя мать со мной ни о чем таком не беседовала в детстве,для меня многие естественные вещи были шоком в свое время.

Вот я и подумала,возможно стоит применить другую тактику с сыном.

Только прошу Вас,когда будете писать свою позицию,обоснуйте,почему Вы так считаете.

Заранее спасибо Всем!

Алиса, здравствуйте!

Пока дети растут, их психика находится на стадии формировавания, но это далеко не обозначает, что она плохо функционирует. Все психические функции работают в полной мере, как и у взрослого человека, единственным отличием является то, что дети очень часто прибегают к фантазированию. Этот процесс помогает им связать поступающую информацию, с которой они, возможно, сталкиваются впервые в жизни. Фантазии, связанные с восприятием тела человека противоположного пола могут иметь разный эмоциональный окрас, например, ребёнок может быть сильно испуган, впервые встретившись с тем фактом, что у всех тела разные, а гениталии имеют абсолютно другой вид, не как у него самого. Из этого неприятного восприятия, в последующем могут развиваться различные травмы и прочие психологические изменения. Чтобы не усугублять ситуацию, и не нагружать ребёнка лишней тревогой по этому (как и любому другому) поводу, с ним необходимо разговаривать. Объяснять ему о сходстве и различии мужских и женских тел, почему они такие, а его тело имеет такой внешний вид.

Прятать наготу не стоит, она может стать таинственной для ребёнка, вызывать гиперинтерес или изменить своё значение в жизни координальным способом, всё зависит от той бессознательной фантазии, которая будет у детей преобладать.

А так,майку,бюстгальтер,белье надеть утром при нем не прячась,и конечно же до определенного возраста,на мой взгляд лет до 7-9.Как вы считаете?

Алиса, лет в 7-9 Ваш сын уже будет сформировавшимся субъектом, неприкрытый внешний вид женской груди может вызывать возбуждение и эрекцию. Если Вы не желаете эротизировать Ваши отношения, Вам гораздо сподручней будет переодеваться вне его присутствии (сходите для этого в ванную комнату).

К сожалению моя мать со мной ни о чем таком не беседовала в детстве,для меня многие естественные вещи были шоком в свое время.

Чтобы для Вашего мальчика это не стало шоком, как для Вас в своё время, беседуйте с ним об этих вещах, помогите ему обрести здоровое отношение своему и женскому образу тела.

Если потребуется очная консультация, можете ко мне обращаться, я работаю как с детьми, так и с их родителями.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Или все же все на свете естественно,и мне уже начинает казаться что ничего плохого в наготе нет

Ничего плохого в обнаженном теле, разумеется, нет, но я бы поспорила на счет того, насколько это естественно. В тех племенах, в жарких странах, где наготу не скрывают, дети ее видят, во-первых, с рождения, и не только в своей семье. Видят и других женщин и мужчин племени, видят братьев и сестер - и младше себя, и старше. И во-вторых, с самого младенчества дети присутствуют при обрядах, связанных с посвящением мальчиков и девочек, то есть, их психика подготавливается к переходу в половозрелое состояние действительно естественным включением в жизнь социума.

А что естественно для нас, людей северных? Кого, кроме вас, видит ваш сын? Есть ли у него сестра, хотя бы двоюродная, на которой он тоже мог бы отметить разницу между мальчиками и девочками? Видит ли он других родственников обоего пола нагими? Ходите ли вы нагой только в доме, или по улице тоже? То есть, что на самом деле "естественно", если учесть не только вашу семью, но и всё окружение ребенка? Никуда от этого окружения не денешься, его приходится учитывать. Особенно чуть позже, когда ребенок будет понимать, что дома одно отношение к телу, одни ценности, а вне дома - другие. Но это вопрос вообще сложный, не только в том, что касается телесности...

Алиса

К сожалению моя мать со мной ни о чем таком не беседовала в детстве

Вот. Важно не только "показывать", но и беседовать с ребенком. Общие правила примерно таковы: а) информация выдается в ответ на вопрос. Нет вопроса - нет информации; б) информация правдивая, но по возрасту ребенка, т.е. он должен быть в состоянии ее "переварить". Избыток или непонятность информации ребенка может травмировать; в) избегать фиксации внимания именно на теле и отдельных его "деталях", а может быть, переплетать чисто физиологические отличия мужчин и женщин еще и психологическими. Да и в обсуждении физиологии не ограничиваться только "сисями и писями" - есть ведь еще рост, вес, строение таза, мускулатура, растительность, тембр голоса, и т.п.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте.Алиса.Если ребенок видит сексуальные различия между ним и мамой,то у него появляется фиксация на возбуждение именно в плоскости разности возрастов.Если сексуальные различия ребенок будет замечать у своих ровесников,то сексуальный интерес у него во взрослой жизни будет проявляться к женщинам своего возраста.В Вашем случае его фиксация может усилить его интерес в зрелом возрасте к женщинам,например,на пятнадцать лет старше него.И его будет тянуть к женщинам материнского возраста,как наиболее привлекательным для сексуальности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград