Не хочу изменять

Анастасия 06.03.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Настя, мне 19 лет, учусь на втором курсе.

Я уже год и один месяц встречаюсь с одним молодым человеком. До него, чего греха таить, у меня была довольно бурная сексуальная жизнь. Захотела кого-нибудь - и сразу в постель... Этим я очень сильно испортила свою репутацию (живу в общежитии, а слухи там разносятся очень быстро). Совсем не горжусь, но прошлого уже не изменишь.

Встретившись с Лешей (на год старше меня), я как будто стала другим человеком. Это была любовь с первого взгляда, мы начали встречаться в первый же день знакомства. Несмотря на все слухи, он не отверг меня, беспрекословно мне верил, и я захотела стать для него другой. Я всегда искала в отношениях какую-то вспышку, бурю эмоций, с метанием посуды, криками. А с ним поняла, что хочу тихой идиллии. У нас очень спокойные и гармоничные отношения. Мы постоянно вместе, многие вещи делаем только вдвоем: готовим, садимся кушать, смотрим фильмы, читаем.

Когда я рассказала ему о своих прежних похождениях, он, конечно, расстроился, но принял меня такой. Он терпит мои перепады настроения, мою отстраненность временами (я отличница, т.е., почти все свободное время уделяю учебе). Мы ради друг друга и будущих детей полностью отказались от своих вредных привычек, занялись спортом. Его родственники, да и мои тоже, говорят о скорой свадьбе, мы сами часто обсуждаем будущих детей и семью.

И несмотря на эту идиллию, у меня все чаще появляются мысли об измене. В этом году Леша сдружился с одним из первокурсников. Он не понравился мне изначально: много пьет, странно шутит, флиртует со всем, что движется. Но пару месяцев назад я изменила свое мнение о нем. Он очень часто предлагал нам свою помощь, проявил себя как добродушный и щедрый человек, нашлись общие интересы. Я стала воспринимать его как друга.

Пару недель назад наши с Андреем группы поставили вместе на одну пару физкультуры. И надо же было так случиться, что нас поставили в пару делать упражнения. С постоянным контактом - держание за руки и т.д. Как только он прикоснулся ко мне, меня будто по голове стукнули - я перестала соображать и, чтобы не потерять равновесие, вцепилась ему ногтями в руку. Он странно на меня посмотрел и крепко обнял. Возможно, он просто старался меня поддержать, и я отстранилась, сказав, что я в порядке.

Андрей, сильно расстроившись, отпросился пораньше с пары. Я весь день улыбалась как сумасшедшая, хотя обычно хожу с отстраненным (по словам друзей) видом. С тех пор Андрей старательно меня избегает, и я этому рада. Но с Лешей я стала вести себя по-хамски. Часто грублю, срываюсь, подмечаю недостатки. Думаю постоянно об этом Андрее, поймала себя на мысли, что хочу его до сумасшествия.

Как справиться с этим влечением и сохранить отношения? Я действительно люблю Лешу. Не хочу ставить крест на отношениях. Но и делать вид, что все хорошо, не могу. у меня чувство, что самим желанием изменить я уже изменяю. Помогите, прошу вас.

Здравствуйте, Настя.

Да, такое бывает, когда спонтанные желания охватывают нас и не дают покоя. В ответ изнутри начинается борьба и контроль. Запрет и попытки избежать или остановить мысли о желанном лишь мешают и возбуждают желание еще больше.  Но у любого человека есть еще одна 3-я часть личности кроме "спонтанной природной" и "контролирующей и критикующей"- это "функция выбора". Именно глубокого внутреннего выбора. Выбор отличается тем, что после него нет мучений и сомнений, а наступает "тишина" и ясность. Но этому могут предшествовать мучительные сомнения и внутренняя борьба, так как чаще мы привыкли пользоваться двумя первыми и не сразу в себе можем "нащупать ту самую, которая этот выбор нам дает. У многих людей эта функция слабо развита и борьба первых двух приводит к невротическим страданиям.

Что вам может помочь? Разговор с тем, кто не вовлечен в эти отношения, не знаком с участниками этого треугольника и даст вам возможность выговориться и в процессе беседы снять напряжение от внутренней борьбы между первыми двумя. Тогда вы и сможете почувствовать первую. Ваши друзья и знакомые могут быть не готовы предоставить вам такое активное слушание. Обычно такую функцию выполняет психолог. Но вы можете попробовать сделать это и сами, если в состоянии выдержать напряжение. Если почувствуете потребность, обращайтесь на консультацию или найдите человека, умеющего слушать. Это не просто, так как чаше все люди либо лезут с советами, либо с обвинениями, либо с жалостью и своими собственными фантазиями и проекциями.

Желаю вам от всего сердца ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Умение использовать эту 3-ю функцию и определяет психологическое взросление и психологическую зрелость.

Анастасия, здравствуйте!

Ранее, до Алексея, у Вас все отношения протекали бурно, экспрессивно. Теперь же Вы нашли спокойные и гармоничные отношения с ним. Но та энергия, которая раньше имела выход, перестала высвобождаться, и влияет на Вас. Встречи с психологом - это тот самый приемлемый способ, где можно справиться с возникнувшими сложностями.

При Вашем желании, я готова Вам помочь.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Я всегда искала в отношениях какую-то вспышку, бурю эмоций, с метанием посуды, криками.

Анастасия

У нас очень спокойные и гармоничные отношения. Мы постоянно вместе, многие вещи делаем только вдвоем: готовим, садимся кушать, смотрим фильмы, читаем.

Какое-то время Вам было хорошо в спокойных отношениях, но Ваша потребность в бурных эмоциях никуда не ушла, поэтому появился Андрей, который опять дал Вам ощущение драйва, который подсознательно был Вам необходим. Желание идиллии было только на уровне сознания.

Постоянное стремление к сильным эмоциям родом из детстве, из Вашей родительской семьи. Вам стоит проработать это с психологом, иначе отношения с хорошими, верными, преданными молодыми людьми будут для Вас просто неинтересны, и Вы будете выбирать для себя "плохихи парней", отношения с которыми будут мучительными, но зато яркими.

Кроме того, в Ваших силах - привнести больше эмоций в отношения с Алексеем. Вас привлекает недоступность, а вы очень многое делаете вместе. т.е. всегда доступны друг для друга. Если у каждного из вас будет своя собственная жизнь, свои увлечения, друзья, цели, планы, то это добавит "воздуха" в ваши отношения, и все, что Вам необходимо, Вы сможете получать с одним человеком.

Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Для того что бы можно было Вам помочь конечно необходима очная консультация психолога, и я могу предположить что это будет не одна встреча для того что бы Вы смогли найти ответ на интересующий вопрос "Как справиться с этим влечением и сохранить отношения?".

Могу лишь предположить в этом сильном влечении к парню вами движет сильное желание быть максимально близко к этому человеку. Для того что бы справиться, для начала, необходимо прийти вместе с психологом к тому месту, где сильное влечение зарождается и только после этого маленького шага можно будет продвинуться к волнующему вас вопросу.

С уважением, Чернышева Анна. Психолог. г. Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы пишете:

Анастасия

Как справиться с этим влечением и сохранить отношения? Я действительно люблю Лешу. Не хочу ставить крест на отношениях. Но и делать вид, что все хорошо, не могу. у меня чувство, что самим желанием изменить я уже изменяю.

Как я понимаю, Вас беспокоит сила Вашего влечения, которой Вы не можете сопротивляться. И Вы видите, что эта сила может разрушить то, что Вам дорого. И Вы не знаете, что делать, т.к. хотите сохранить отношения, но не можете победить себя. Это действительно так. Победить себя невозможно. Можно только попытаться понять себя. Почему все происходит именно так, а не иначе? Почему я хочу то, что разрушит то, что мне дорого? Подобные вопросы задать непросто, для этого требуется смелость и способность быть честной перед самой собой. А ответы могут быть очень неприятными. Но такова цена понимания себя, цена развития: встреча с неприятной правдой. И эта встреча делает человека сильнее, а его жизнь наполняет свежестью и полнотой. Но это непросто. См. подробнее: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Все, что Вам нужно понят: чего Вы сейчас на самом деле хотите? Исследовать то, что есть, зная, что это исследование потребует времени и сил? Попытаться понять себя или избежать этого понимания?

В первом случае Вам понадобится помощь психолога, т.к. этот процесс будет непростой и небыстрый. Хотя, конечно, что-то можно здесь сделать и самостоятельно, но пройти весь путь в одиночку невозможно по простой причине: разговор с самой собой незаметно начинает ходить по кругу.

Во втором случае Вам нужно просто пытаться делать, что Вам хочется и избегать при этом всех возможных неприятностей.

В принципе, Вы и так выберете либо одно, либо другое. Просто теперь Вы будете осознавать, что выбрали и почему.

Всего доброго, Анастасия, удачи,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!

Склонность к постоянному поиску "острым ощущениям" может свидетельствовать о некотором эмоциональном неблагополучии. Часто это последствия многочисленных стрессов, в том числе, в родительской семье.

Если, например, между родителями бушевали "итальянские страсти", то, вырастая, человек осознанно или нет будет "выбирать" партнеров, которые ему эти страсти обеспечат тем или иным способом. На уровне сознания человек может этому противиться, ему или ей это может не нравиться, утомлять, и т.п. Но "вшитая" с детства программа может довольно жестко задавать стереотипы поведения. Вплоть до того, что люди, соответствующие этому стереотипы, более привлекательны в качестве сексуальных партнеров, чем даже самые прекрасные, но как бы из другой сказки.

Именно поэтому я слово "выбирать" и взяла в кавычки. Потому что по факту выбор делает не сам человек, взвешивая все за и против, а его программа, стереотип реакции и поведения. Хорошая новость в том, что ее, эту программу, можно переписать.

Но будьте готовы к тому, что это будет нелегко. Пока что она в вас работает и, например, требует скандальчика, для очередной эмоциональной встряски. А поскольку Леша вам скандалов не обеспечивает, вы начинаете по сути его провоцировать.

Не отчаивайтесь, вам можно помочь, но на это, повторюсь, нужно время. Когда люди отрабатывают эти свои стереотипы, у них даже меняются сексуальные предпочтения, в смысле какого-то типажа мужчин или женщин. Вас перестанут привлекать "рубаха-парни", "очаровательные негодяи" и тому подобные "флиртующие со всем, что движется". Они вам станут неинтересны. Собственно, в какой-то момент у вас так и произошло - ведь сначала вам Андрей не понравился. Но потом программа взяла верх.

Работа с психологом помогает сильно сократить необходимое время. То, на что в обычной жизни могут уйти месяцы, годы и кучи наломанных дров, с психологом сокращается до нескольких недель или месяцев. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Желаю вам душевного покоя, гармонии и мудрости.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.