Часто впадаю в состояние аффекта

Станислава 03.03.2016

Очень низкий порог состояния спокойствия. Стоит мне разозлиться перестаю контролировать себя. Могу ударить человека (маму,парня) . Потом сожалею очень сильно,но когда срываюсь,не согу контролировать. Ярость и гнев так и рвутся. С настроением все нормально. Что делать? Мне 19 лет,я музыкант.

День добрый, Станислава.

Станислава

Очень низкий порог состояния спокойствия. Стоит мне разозлиться перестаю контролировать себя.

Вы говорите о высокой чувствительности, с которой вам сложно справиться.
Первое: нужно проверить состояние нервной системы - необходима консультация врача-психиатра. Нужно исключить возможность наличия заболеваний, развитие которых тоже часто сопровождается повышением чувствительности (люди остро реагируют даже на небольшие события, например) и раздражительности. Отнеситесь к себе серьезно в этом вопросе. Хорошего врача вы можете найти здесь http://bekhterev.ru/ Если есть физиологическая составляющая проблемы - одна только психологическая работа над соой не поможет или может продвигаться гораздо медленнее.
Второе: психологическая составляющая. Желательно в течение недели понаблюдать за собой: где, в каких ситуациях появляются ярость и гнев. Поискать причины - хотя бы небольшие, их вызывающие.
Часто ярость и гнев появляются тогда, когда границы личного пространства человека нарушены. Личное пространство - это тело, еда, одежда, привычки, территория, вещи, время, отношения. Например, когда кто-то без спроса берет личную вещь - возникает вплоне оправданный гнев. Другое дело - как проявлять этот гнев так, чтобы и пространство отстоять и отношениям не повредить - это уже искусство, которому нужно учиться.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Станислава!

Вы, как будто, что-то себе постоянно запрещаете, но, это что-то рвётся наружу и уже очень давно. И вырывается иногда, когда есть подходящие ситуации, - мама или парень. Это может быть любой человек или объект.

Вам нужно обратить внимание, что стоит за такими проявлениями "агрессии", что на заднем плане.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Ваш психолог Любицкая Оксана.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

    Станислава, день добрый!

 Терзания злости- самые мучительные из человеческих терзаний еще и потому, что не внушают сочувствие к тому, кто ее проявляет. В нашем обществе все знают про плохие чувства, нам часто говорят, чтобы мы были спокойнее, нас учат блокировать эмоции. Из всех аффектов на первый план выходит агрессия, ее принято подавлять или отрицать. А гораздо полезнее научится ее правильно выражать и использовать. А главное понять, что за этим стоит. Ваше поведение по отношению к близким показатель невроза. Его необходимо изучить! Приходите. Не медлите.

                    Наталья, психолог- психоаналитик.

Рыжикова Наталья Васильевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Станислава!
При ответе на Ваш вопрос, позволю себе сослаться на слова известного исследователя в области агрессии Леонарда Берковица: «Мы становимся злыми, когда нам плохо». Плохо - это или физическая боль, или душевная, или и то и другое вместе. Любые агрессивные действия в адрес кого-то (словесные оскорбления, физическое наказание) - своеобразный выход накопившихся отрицательных эмоций, переживаний и подавленных страстей.
Вы - музыкант, творческая личность. И агрессия – это еще и способ заявить о своей ценности и значимости, когда заблокированы другие способы (в силу разных причин). Поэтому жертвами Вашей агрессии становятся самые подходящие для нее люди: например, близкие (мама, парень). Близкие ведь всегда поймут и простят, пока на это у них будет хватать сил и терпения. А могут быть и совсем посторонние люди, поскольку до них нет дела.
Что делать? Очень своевременный вопрос. Ответ. Начинать надо с внимания к собственным чувствам, переживаниям и озвучивать их, или хотя бы записывать на бумаге. Так постепенно Вы будете обретать самоконтроль. Но для этого потребуется очень много времени и без помощи специалиста – психолога в Санкт-Петербурге, работы в тренинговой группе Вам, думаю, не обойтись.
Желаю удачи!
С уважением, психолог, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Станислава!

Насколько я Вас услышала, то агрессия возникающая неконтролируется самостоятельно Вами.  Злость переходит очень быстро в действие на маму или парня. Могу предположить что возникающее состояние не даёт вам передать словами ваше внутренее состояние, которое переходит в удары. Что бы разобраться и понять что может быть причиной подобных состояний необходима консультация психиатра, который сможет вас направить либо к психологу в Санкт-Петербурге либо к психотерапевту. Обращение к специалисту ускорит процесс поиска причины возникающей агрессии  или как Вы написали "Очень низкий порог состояния спокойствия".

С уважением, Чернышева Анна. Психолог. г. Санкт-Петербург.