Советы родителям и учителю

хазиза 02.03.2016

Первоклассник, почти каждый день истерит:

не поставили оценку

забыл дневник

на утреннике читает стихотворение третьим, а не первым при этом кричит, падает на пол, плачет

Любое поведение ребёнка-сигнал миру, важно разобраться, о чем этот сигнал.Похоже на то, что ему важно быть лучшим, он перфекционист, иначе ему кажется, что его не будут любить. Это происходит тогда, когда любят за что-то, а не просто так, потому что сын или дочь. Рецепт: безусловная любовь, безусловное принятие ребёнка.Маме -снизить тревогу по поводу учебы. Ребёнок заряжается маминой тревогой, мир вокруг становится небезопасным. Учеба-не самое главное в жизни.Психическое и физическое здоровье важнее, важнее сохранить отношения.Замечайте прежде всего хорошее, не делайте акцент на ошибках, не сравнивайте с другими детьми. Ребёнок должен знать, что он любим, несмотря ни на что, что у него есть дом, где ему хорошо, ему рады просто потому, что он есть.

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж