Ученик и учитель

Натаия 17.03.2012

Здравствуйте,мой сын учится в 5 классе. Это новые учителя по всем предметам, новый классный руководитель. Меня постоянно вызываю в школу и все учителя жалуются на его поведение на уроках, что он не занимается, отвлекает других и переговаривается.Сразу скажу, что в драках ни когда не учавствовал. В последний раз сын заступился за девочку получилась драка, учитель видела только последний момент, схватила сына и привела к директору, туда же пригласила всех учителей. При всех начала расказывать о том, что он агрессивный, избивает других ногами и даже ножницы носит.Сын не мог промолчать, заявив, что учитель переверает, но ему ни кто не верит.Все кричали на него, заявив, что он будущий преступник. у сына началась истерика. Когда я пришла в школу, сначала поговорила с учениками, которые мне рассказали, что мой сын заступился за девочку, за что получил кулаком в лицо, когда зашла учитель сын в ответ тоже ударил мальчика один раз. Я поверила ученикам и сыну, но у директора мне заявили, что все дети врут, а мой сын будет приступником. Как помочь моему сыеу я не знаю, ведь учитель теперь с ним не разговаривает. Ему всего 12 лет

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте.

Обращайтесь в вышестоящие органы над директором школы. И не стесняйтесь поднимать шумиху, вокруг этого.

Обращайтесь вплоть до уполномоченного по правам ребенка.

Дети должны видеть, что справедливость в жизни есть.

Ещё раз повторюсь:

в конфликте ученик-учитель - виноват, ВСЕГДА УЧИТЕЛЬ!

Что это такое, учитель с Вашим сыном не разговаривает? Она находится на работе, а не в конфликте с мужчиной?!

Наталья, отстаивайте себя и сына.

Удачи.

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Легко представить, как непросто сейчас вам разобраться во всем что происходит с вашим мальчиком. Мне нравится ваше желание понять, что именно произошло и помочь сыну справиться с ситуацией. Действительно, в его жизни сейчас происходят изменения. Новые условия обучения и новые требования. Возможно, также происходит что-то за пределами школы. К сожалению, Вы ничего не написали о ситуации в семье и о том, что есть в жизни мальчика, кроме школы. Было бы  прекрасно, если  семья и учителя смогли объединить свои усилия в попытках понять происходящее и помочь ребенку преодолеть сложности. Из того что Вы описываете видно что этого не происходит. На мой взгляд, сейчас он пытается управиться с новым опытом. С новым опытом управляться с отношениями, эмоциями, трудностями. И это естественно, что у него не сразу все будет получаться. Но это не повод вешать на него ярлыки. Никто не может пророчить Вашему сыну будущее.  С какими бы сложностями не сталкивался ваш ребенок, семья является его главным ресурсом в их преодолении. Именно у вас он может научиться способам взаимодействия с окружающим миром, в частности способам вести себя в сложных, конфликтных ситуациях. Я думаю, вам стоит попытаться призвать учителей и директора к стратегии совместной  помощи ребенку разобраться с конфликтом и поддержать его. Но, чем бы не закончились эти попытки, сейчас ему нужно много вашего внимания и поддержки. Задавайте ему вопросы о том, как он относится к отношениям с новыми учителями, что происходит в его отношениях с одноклассниками, друзьями, какие сложности у него есть в учебе. Как он чувствует себя в этом конфликте. Какие способы разрешения он пробует, возможно, стоит предложить ему свои, более эффективные. Попробуйте вспомнить свои сложности в похожем возрасте, поделитесь с ним своими переживаниями школьных неудач. Попробуйте понять, как выглядят ваши собственные отношения с сыном. Вам не нужно пугаться, что у него возникают сложности, это нормально и не обязательно означает, что с ним что-то не так, но сейчас вам стоит уделять большое внимание на то, что происходит внутри и вокруг вашего сына, и помогать ему в преодолении его сложностей.