Взаимоотношения с одноклассниками и учителями

Лина 03.05.2012

Добрый день, уважаемые психологи! Меня зовут Лина. Я учусь в 11 классе, в этом году заканчиваю школу. Я отличница. Казалось бы, класс перед расставанием должен быть как никогда дружным, сплочённым. Но у нас наоборот. И ко мне "особое" отношение. Из-за зависти одноклассники всячески стараются меня подставить, обидеть. Да и мне не везёт никогда. Если другие постоянно пролетают со шпорами, невыполненным домашним заданием, их никогда не спросят. А меня как раз в такой момент могут спросить. Вот такая судьба((( Да и учительница одна есть, которая мне за что-то мстит. Я, можно сказать, сделала ей репутацию, победив в олимпиаде по её предмету. Она осознаёт, что знает меньше, хоть я ей ни на что подобное никогда не намекаю. Но дело даже не в ней. Я не хочу идти на выпускной. Мне тяжело вставать по утрам, зная, что пойду в школу и снова начнётся эта несправедливость. Я давно привыкла к этому, но нервы уже не выдерживают. Я плачу каждый день. Уважаемые психологи, подскажите, что мне делать? Я пыталась изменить своё отношение, не обращать внимания на всё, но грань уже исчерпана. Мне очень тяжело... Буду благодарна любой вашей помощи!

Здравствуйте, Лина!

Ваша ситуация имеет причины которые подходят к определению, синдром  отличника. Вам стоит помочь адаптироваться, в жизни с учетом вашего потенциала и желания развиваться далее. Чтобы вы могли чувствовать себя непринужденно и  адекватно и не давать возможность внутреннему конфликту мучать вас.

Если нужна профессиональная поддержка и  помощь, на этом пути, обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением.