Как найти свое место?

Мишель 01.03.2016

Я умею делать всё, действительно всё. Проблема в том, что делаю это я с отвращением. Чтобы не делал я, мне все хуже и хуже. Когда кто-то дает мне работу или мне нужно сделать какое-что делаю это я с отвращением. Как мне найти своё дело. Пробовал все.

День добрый, Мишель.
В некоторых сказках бывает такой сюжет, когда человек берется за что-нибудь руками и это что-то превращается в... иногда в золото, а иногда в навоз. Исход дела зависит от того, как были заколдованы руки человека - если доброй волшебницей - то в золото, если злой волшебницей - то в навоз. Всё, к чему бы не прикоснулся. То есть причина была не в том, к чему человек прикасается, а в его руках.
Точно так же, ваше отвращение может быть абсолютно не связано с содержанием работы, а связано отношением к моменту, что вам кто-то что-то поручает, к ситуации долженствования, необходимости и т.д. В этом случае - бесполезно искать новое любимое занятие - любое занятие может вызвать в вас отвращение. Нужно работась с самим отвращением. Когда вы впервые почувствовали это чувство, при каких обстоятельствах, на какие ситуации из вашего детства похожи эти ситуации, как телесно ощущается отвращение, что хочется сделать/сказать в этот момент, что было бы с вами, с вашей жизнью, что бы изменилось, если бы этого отвращения не возникало никогда? и т.д. еще очень и очень много вопросов для самоисследования может быть.
Если будет интерес и желание поработать с этой темой - обращайтесь.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте, Мишель!

То, на что я сразу обратила внимание в вашем вопросе - это обобщения "я умею делать всё" или "все делаю с отвращением" или "пробовал все". Скорее всего, всё-таки не совсем всё-всё.

Мне кажется первым делом важно специфицировать, лучше письменно, что Вы умеете и что пробовали. Предполагаю, что останется еще огромное множетво дел и занятий, которые пока не в фокусе Вашего внимания.

Важно еще, что вызывает отвращение в том что Вы делаете? Отвращение может быть связано как с самой деятельностью, так и с чем-то, кем-то что ее окружает или какими-то мыслями и чувствами, который эта деятельность провоцирует.

Но чтобы найти "свое" дело важно понять, что Вы вообще в жизни любите (может быть, гулять на природе, может быть, вкусно кушать, может быть, заниматься сексом, может быть, вышивать крестиком).

  • Составьте список дел, которые вам нравятся в принципе.
  • Попробуйте сгруппировать их и выделить общее, что в них приятно. Назовём это нечто "удовольствием". Удовольствий может быть больше чем одно и в разных группах оно может быть разное.
  • Как вы можете это удовольствие получить занимаясь работой, пока без привязки к вашему опыту, знаниям и умениям?
  • Удается ли хоть иногда получать удовольствие занимаясь работой?
  • Как можно в Вашу работу привнести немного удовольствия?
  • Как Вы могли бы изменить свою деятельность чтобы получать больше удовольствия?

То, что я предлагаю это такая умственная зарядка. Конечно в этот вопрос вовлечены чувства, возможно какой-то неприятный опыт. Однако без личного взаимодействия сложно дать какой-то комментарий.

Если Вам интересно исследовать, как устроен Ваш внутренний процесс, который приносит Вам переживание отвращения и невозможности найти свое дело, то Вы можете обратиться за консультацией.

Туркина Вероника, психолог г. Ницца

Здравствуйте.Мишель.Так же,как вначале паровоз,а потом только он тянет весь поезд,так же и в личности-сначала Вы должны понравиться себе сам,потом,зня,какой Вы для себя драгоценнй и обожаемый,Вы по своим склонностям и интересам найдете любимую для себя работу.То есть,научитесь сначала не отвращение чувствовать к себе,а любовь.Тогда незамедлительно появится любовь к любимому делу.Поэтому,работайте над своей ценностью,и как следствие,найдете свой путь в деловой жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград