Слишком много копаюсь в себе

Никита 01.03.2016

Здравствуйте. Меня зовут Никита и мне 16 лет. Заканчиваю 9-ый класс Я живу, скажем так, с постоянной улыбкой на лице. Я радуюсь жизни, меня всё устраивает. Жил практически без забот. Отношения с друзьями и родными тоже хорошие. Я определяю себя по темпераменту к сангвиникам. Но в последнее время все начало меняться. Я ощущаю себя в постоянной апатии: стал часто ,,копаться,, внутри себя, практически не общаюсь с родными и друзьями. И постоянно считаю, что все вокруг лучше меня. Даже в той же учебе: если я и сделаю что-то довольно хорошо, то считаю себя неудачником, когда кто-то справляется с этим лучше меня. Я пытался логически рассуждать и убеждать себя, что в моей жизни всё хорошо: Есть друзья, любимые, всё в достатке. Но это не помогает. Я хочу пойти на врачебную профессию, но стал уже сомневаться в своих силах. Я сначала считал, что все эти проблемы связанны с моим новым режимом жизни: Я стал ездить в мед.лицей на курсы после школы и ходить на дополнительные занятия( консультации)( как никак, а экзамены сдать надо). Для меня сейчас в приоритете- это окончить 9-ый класс и продолжить своё обучение в этом мед.лицее.

Раньше я проводил довольно много времени за компьютером. Но в последнее время он мне наскучил. Я начал искать альтернативы: занялся спортом, йогой, даже начал делать небольшие исследования относительно музыки. И тут понеслось. Апатия, депрессия, называйте это как хотите, но я начал меняться. Друзья говорят, что я стал другим, родные тоже это замечают. Я пытаюсь себя ,, излечить ,, от этого. А ведь все это началось только недавно, где-то месяц назад. Можно сказать, мол,, Поговори с родными или друзьями, они помогут,, , но я хотел сам разобраться в себе. Я раньше хотел стать психологом, но родные сказали, что это не прибыльная работа, можно заниматься этим для подработки или как хобби. И тут решил возобновить свою мечту. Мне всегда нравилось помогать людям душевно, слушать и решать ихние проблемы, однако все ограничивается мелкими ссорами или обидами. Ну решил сам разобраться : какой-же я психолог, если не могу разобраться даже сам в себе? И только сейчас решился спросить совет.

Эта апатия мне мешает сосредоточиться на уроках и всему моему привычному жизненному циклу. У меня уже голова,, кипит,, от этих навязчивых мыслей. То кажется, что мне не хватит сил, чтобы сдать экзамены, то все хорошо и прекрасно, то я неудачник, то я удачливый. Иногда вообще приходит в голову, что у меня нету цели в жизни и талантов. Сначала может показаться, что проблема в волнении перед сдачей экзаменов, но меня, честно сказать, это особо не пугает и не беспокоит: Я умный и все сдам. И тут мы приходим обратно к моей проблеме. В своих внутренних ,,раскопках,, я находил множество причин. И от этого мне стало намного хуже. Как мне быть? Как прекратить этот замкнутый круг перепадов настроения и изменения мнения о себе?

Никита, привет!

16 лет, подготовка к экзаменам, репетиторы, учителя, нагнетающие обстановку, родители с их постоянным "учись"! ,-все это вызывает стресс, который длится, судя по всему, с начала учебного года. Известно, что такой стресс для организма хуже острого, организм к нему привыкает, уровень кортизола высок. Как результат -депрессивное состояние , некоторое отупление, апатия. Никита, даже профессиональные психологи в Воронеже ходят на личную терапию, чтобы разобраться в себе и своих проблемах. Самому это сделать трудно, потому что включается механизм защит. Так уж работает наша психика. Если все же соберёшься стать психологом, учти, что хорошим психологом не станешь, если не посвятишь себя всего этой профессии, если не будешь постоянно учиться,проходить супервизию и личную терапию. Это все очень и очень не дёшево, поэтому и услуги хорошего специалиста стоят дорого. Хороший психолог, психотерапевт, как и любой другой хороший специалист может заработать достаточно денег, но при этом нужно иметь набор качеств, таких как умение слушать, способность к эмпатии, любовь к людям . Кстати по поводу того, что ты говоришь про волнение перед экзаменом, не надо недооценивать его. Проводились исследования в Англии: уровень стресса перед важным экзаменом возрастает на 90 %, что является причиной того, что экзаменуемый сдаёт экзамен хуже, чем мог бы или проваливает его.

Всего тебе доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуй, Никита!

 Очень здорово, что ты ответственно подходишь к своей жизни, ищешь пути и способы жить осознанно, счастливо и благополучно! Это говорит о тебе как о серьезном и целеустремленном человеке. Ты хочешь помочь себе и это хорошо, но именно, с самокопанием есть одна трудность...

 Не всегда самокопание и попытки понять причины своего настроения приводят к положительным результатам: иногда ровно наоборот они приводят к тому, что тревожных и грустных мыслей становится лишь больше.

 Чтобы выйти из этого замкнутого круга важно научиться относиться к мыслям просто как к мыслям, которые приходят и уходят и далеко не всегда отражают реальность, и не пытаться спорить с ними или отгонять их. Подробнее я рассказываю об этом в двух своих статьях, почитай их, я думаю, они помогут тебе:

- Простой способ навести порядок в своей голове: http://psychostep.ru/poryadok-v-svoej-golove/;

- Почему осознанность и принятие - залог психического здоровья или как обращаться с негативными эмоциями: http://psychostep.ru/negativnye-emotcii/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва